Деньги, кредиты, банки

Биржевые цены на газ в Европе обвалились ниже $1300

Биржевые цены на газ в Европе обвалились ниже $1300

Газокомпрессорная станция «Несвижская», Белоруссия

Газокомпрессорная станция «Несвижская», Белоруссия (Фото: Иван Руднев / РИА Новости)

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures обвалилась ниже $1300 за 1 тыс. куб. м. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 12,3%, достигнув €124,5 за 1 МВт·ч, или $1282 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE на 18:31 мск. Фьючерсы на газ торгуются на уровне €124,5 за 1 МВт·ч впервые с 21 июня.

Цены на природный газ в Европе снижаются, поскольку ЕС рассматривает возможность ограничения биржевых цен, если энергетический кризис перерастет в чрезвычайную ситуацию, пишет издание The Wall Street Journal.

В Еврокомиссии предложили ввести динамическое ценообразование на крупнейшей в Европе газовой бирже TTF в Нидерландах. Отмечается, что ЕК еще может изменить проект, финальная версия которого будет опубликована во вторник, 18 октября. Лидеры европейских стран обсудят эту и другие меры для сдерживания цен на газ на саммите в Брюсселе 20–21 октября.

«Это поможет избежать крайней волатильности  и скачков цен, а также спекуляций, которые могут привести к затруднениям с поставками природного газа в некоторые страны ЕС», — сообщал Bloomberg со ссылкой на проект документа. Цель механизма, отмечает агентство, «обеспечить более надежный механизм ценообразования», защитив энергетические компании региона от скачков цен и помогая им обеспечить поставки в среднесрочной перспективе.

Динамический ценовой предел может быть введен в действие, пока Евросоюз работает над новым дополнительным эталоном для сжиженного природного газа (СПГ). Новый индекс будет введен к концу 2022 года, а контрольный показатель, по данным агентства, будет доступен к началу 2023 года.

[sape]