Деньги, кредиты, банки

Открывая Гонконг: 5 акций для начинающих и дивидендных инвесторов

Открывая Гонконг: 5 акций для начинающих и дивидендных инвесторов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Инициатива СПБ Биржи значительно расширяет перечень доступных иностранных акций и дает возможность инвестировать в активы, номинированные в «дружественной» иностранной валюте. При этом риск блокировки активов, подобный тому, что произошло с частью американских акций, ниже.

Итак, на биржу выходят 42 новые бумаги. В китайской секции биржи 29% компаний будут представлять сектор потребительских товаров, далее следуют сектора недвижимости (12%), технологий (10%) и телекоммуникаций (10%). Самые крупные компании по капитализации   — Tencent, Alibaba, Petrochina, Meituan, China Life Insurance.

Плюсом является то, что акции номинированы в гонконгских долларах. Управление денежного обращения Гонконга обеспечивает привязку гонконгской валюты к доллару США: валютная пара USD/HKD стабильно держится в диапазоне 7,75–7,85. Тем самым инвесторы с большой вероятностью смогут избежать неприятных сюрпризов, связанных с валютной переоценкой своих вложений, а при хорошем сценарии дополнительно заработать на снижении курса рубля.

Гонконгские акции в России: плюсы, минусы и самые привлекательные бумаги Alibaba , Гонконгская биржа , Китай , Акции , Инвестиции

Фото:Shutterstock

Мультипликатор  P/E  индекса Hang Seng находится на минимальных значениях за последние 15 лет (ниже 10х), что делает текущие уровни привлекательными как для спекулятивных покупок, так и для долгосрочных инвестиций. Иными словами, макроэкономические и регуляторные риски уже во многом заложены в текущую цену, поэтому потенциал дальнейшего снижения ограничен. При этом правительство КНР продолжает стимулировать экономику, финансируя инфраструктурные проекты, поддерживая сектор недвижимости и удерживая процентные ставки на низком уровне.

[sape]