Деньги, кредиты, банки

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Участники Клуба защиты прав инвесторов решили, что будут в индивидуальном порядке обращаться в органы Евросоюза за лицензиями на разблокировку активов, принадлежащих не подпавшим под санкции инвесторам, если аналогичный запрос Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи) останется без ответа до конца октября. Это следует из сообщения, опубликованного в официальном телеграм-канале Клуба.

«Участники Клуба договорились, что в случае отсутствия до конца октября ответа со стороны европейских финансовых регуляторов на запрос НРД ими будут подготовлены запросы на получение индивидуальных лицензий на разблокировку ценных бумаг  несанкционных инвесторов в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 6 октября 2022 года», — говорится в сообщении.

Ранее НРД подал запросы в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий и выразил надежду на то, что они будут удовлетворены в октябре 2022 года. В случае положительного решения частные инвесторы, не состоящие в санкционных списках, смогут перевести активы в другие депозитарии.

Мосбиржа о разморозке бумаг: «Есть возможность легально вернуть активы» Мосбиржа , НРД , Прогнозы , Интервью

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

[sape]