Деньги, кредиты, банки

Акции Credit Suisse подорожали на 9% после объявления о выкупе долгов

Акции Credit Suisse подорожали на 9% после объявления о выкупе долгов

Логотип швейцарского банка Credit Suisse в Цюрихе

Логотип швейцарского банка Credit Suisse в Цюрихе (Фото: Arnd Wiegmann / Reuters)

Акции швейцарского банка Credit Suisse выросли на 9%, до 4,57 швейцарского франка по состоянию на 13:14 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на Швейцарской бирже (SIX Swiss Exchange). По состоянию на 13:31 мск бумаги росли на 6,7%, до 4,512 швейцарского франка.

Бумаги дорожают после сообщения о том, что швейцарский финансовый конгломерат объявил оферту по своим облигациям, планируя выкупить бумаги на сумму до 3 млрд швейцарских франков ($3,03 млрд). Банк выкупит облигации, номинированные в евро или фунтах стерлингов, на общую сумму до €1 млрд, и долларовые бумаги на сумму до $2 млрд. Оферты по долговым ценным бумагам истекают 3 и 10 ноября соответственно. Банк заявил, что выкуп долга «позволит нам воспользоваться рыночными условиями для выкупа долга по привлекательным ценам».

На этой неделе акции Credit Suisse упали до исторического минимума из-за опасений инвесторов относительно устойчивости бизнеса одного из крупнейших банков Швейцарии. В понедельник, 3 октября, снижение котировок акций Credit Suisse достигало 11%, на минимуме бумаги стоили 3,52 швейцарского франка. За последний год капитализация  банка упала более чем на 50%.

[sape]