Деньги, кредиты, банки

«Неквалам» запретят покупать «недружественные» бумаги. Что останется?

«Неквалам» запретят покупать «недружественные» бумаги. Что останется?

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Фото: Spencer Platt / Getty Images

«Неквалам» запретят покупать иностранные бумаги недружественных стран

Согласно предписанию Банка России, с 1 октября 2022 года неквалифицированные инвесторы смогут покупать иностранные ценные бумаги компаний из недружественных стран только при условии, что в результате сделки их доля в портфеле не превысит 15%. Согласно плану ЦБ, с 1 ноября доля должна сократиться до 10%, с 1 декабря — до 5%, а с 1 января 2023 года вступит в силу полный запрет на покупку.

Однако брокеры столкнулись с трудностями по введению поэтапных ограничений. В «Тинькофф Инвестициях» отметили, что реализовать предписание ЦБ в предложенные сроки технически невозможно. В связи с этим брокер с 1 октября полностью запретит «неквалам» покупки иностранных бумаг эмитентов  из недружественных стран. О введении аналогичного запрета без поэтапных ограничений также объявили брокеры БКС, Газпромбанка, «Фридом Финанс», «Атон» и «Алор Брокер». Кроме того, ITI Capital запретил неквалифицированным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги с 30 августа.

29 сентября ЦБ уточнил предписание. В частности, регулятор установил, что «доля приобретаемых иностранных активов в совокупной стоимости портфеля инвестора будет рассчитываться на основании данных на конец предыдущего торгового дня».

Несмотря на уточнения, крупные брокеры заявили «РБК Инвестициям», что не меняют свои планы на полный запрет с 1 октября. Однако в ФГ «Финам» отметили, что готовы исполнить все пункты предписания ЦБ, содержащего сроки и этапность запрета «неквалам» на покупку бумаг недружественных стран, но для доработки систем потребуется одна-две недели. Поэтому с 1 октября доступ к торгам иностранными бумагами у брокера будет закрыт.

Таким образом, с октября у неквалифицированных инвесторов будет гораздо меньший набор ценных бумаг  , которые они смогут покупать. «Фридом Финанс» отмечал, что исключениями станут:

  • иностранные ценные бумаги, которые выпущены в соответствии с российским законодательством;

  • иностранные бумаги компаний из дружественных стран;

  • бумаги иностранных компаний, которые ведут основную деятельность на территории России. В список вошли депозитарные расписки  таких компаний, как «Яндекс», Ozon, «Полиметалл» и так далее.

[sape]