Деньги, кредиты, банки

Золото на минимумах за два года. Инвестировать ли в него осенью 2022 года

Золото на минимумах за два года. Инвестировать ли в него осенью 2022 года

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Почему снизились цены на золото

Цены на золото снизились до минимальных за последние два года значений. За третий квартал 2022 года цены на драгоценный металл потеряли 10%, сейчас тройская унция стоит около $1630–1650. С начала года золото подешевело примерно на 11%.

Основными причинами падения цен на золото аналитики называют ужесточение денежно-кредитной политики центральных банков множества стран и в первую очередь — повышение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США. В третьем квартале Федрезерв продолжил курс на ужесточение денежно-кредитной политики — в сентябре ставку повысили на 0,75 п.п, до 3–3,25%, третий раз подряд в 2022 году.

Падение стоимости драгоценного металла ускорилось в августе-сентябре на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, укрепления доллара и роста доходностей гособлигаций США, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.

«Исторически инфляция — позитивный драйвер для роста цен на золото, однако из-за жесткой позиции ФРС в 2022 году оно не поддерживает динамику котировок. Подъем процентных ставок увеличивает доходность условно безрисковых казначейских облигаций. Относительно декабря 2021 года особенно сильно поднялись доходности двух-трехлетних облигаций. Из-за роста доходностей хранить средства в золоте при сопоставимом уровне риска становится менее выгодно, спрос на драгметалл снижается. Более того, сильная динамика инфляции даже может приводить к негативной реакции в золоте, так как это увеличивает вероятность сохранения жесткого подхода ФРС к повышению ставок», — объяснил эксперт.

Золото GOLD $1 678 (-0,18%) Все время График…

В связи с повышением ключевой ставки в США и ростом реальных доходностей американских казначейских облигаций, а также повышенного спроса на другие долларовые инструменты растет индекс доллара.

Индекс доллара (DXY) показывает отношение доллара США к корзине из шести других основных валют — евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

«Стоимость золота имеет обратную корреляцию с долларом, потому что и золото, и доллар — это резервные инструменты. Когда растет индекс доллара, цена золота в долларах падает. Надо напомнить, что золото как инвестиционный инструмент не предполагает выплату купонов или процентов. Поэтому спрос на золото падает, когда реальные доходности облигаций США (номинальные минус инфляция) выходят в положительную зону. Долгое время реальные доходности облигаций находились в отрицательной зоне, что делало золото привлекательным инструментом», — согласился замруководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Андрей Опарин.

Фьючерсы на золото падают на фоне возобновления роста доллара Драгметаллы , Золото , Фьючерс

Фото:David Paul Morris / Getty Images

«Выход» инвесторов из золота наглядно демонстрирует сокращение запасов драгметалла в биржевых фондах ( ETF  ) на золото. Данные Всемирного золотого совета показывают, что сокращение запасов в ETF, инвестирующих в золото, на 38-й неделе, закончившейся 22 сентября, составило 27,9 тонны. Всего за третий квартал 2022 года запасы в ETF сократились на 131,8 тонны, в сентябре процесс ускорился и сокращение запасов составило около 73 тонн. В то же время общий уровень запасов в ETF составляет 3586,4 тонны золота, что пока на 44,6 тонны превышает уровень запасов в ETF в конце 2021 года, приводит цифры аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиций» Оксана Лукичева.

Она считает, что причиной довольно резкого падения цен на золото можно обозначить существенное и быстрое сжатие баланса ФРС США. Программа QT2 (количественного ужесточения монетарной политики ФРС, которая распродает со своего баланса казначейские и ипотечные бонды) в середине июля составляла $47,5 млрд в месяц, но достигла $95 млрд в месяц в сентябре. Темпы сжатия значительно превышают темпы QT1 в 2017–2019 годах.

«Это нанесло удар по рынку золота через чрезмерное укрепление курса доллара и стремительные спекулятивные продажи фьючерсов на CME, а также ускорило выход инвесторов из золотых ETF. Причиной подобного поведения крупных инвесторов стали продолжающиеся изменения денежно-кредитной политики центральных банков, которые привели к резким движениям на прочих рынках — фондовом, облигационном. Зачастую выведенные из золота средства пускаются на прочие рынки с целью покрытия маржин-коллов, убытков, внесения гарантийного обеспечения. При этом мировая экономика начала постепенно входить в рецессию, а экономические показатели указывают на вероятное сокращение производства», — отметила Оксана Лукичева.

Мировые центробанки продолжили наращивать закупки золота в августе ЦБ , Банки и финансы , Золото

Фото:Александр Манзюк / REUTERS

Российским инвесторам в золото пришлось пережить двойной удар — помимо падения цены в долларах, она упала и в рублях из-за укрепления российской валюты. «Рублевые цены на золото падают из-за сильнейшего за всю постсоветскую историю укрепления курса национальной валюты», — говорит вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

[sape]