Деньги, кредиты, банки

Мосбиржа будет использовать курс от ЦБ при остановке торгов из-за санкций

Мосбиржа будет использовать курс от ЦБ при остановке торгов из-за санкций

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Московская биржа  станет использовать курс, который будет определять Банк России в случае остановки организованных торгов долларом, при расчете цены биржевых инструментов. Об этом заявил представитель группы Московской биржи Игорь Марич в рамках форума «Российский рынок производных финансовых инструментов», организованного Национальной финансовой ассоциацией (НФА).

«Я предполагаю, что у нас, даже если будут проблемы с биржевым рынком, все равно будет происходить торговля, будет происходить курсообразование. Например, будет, наверное, определяться курс Центрального банка. Об этом регулятора спрашивали, они говорили, что у них есть по этому поводу наработки. Соответственно, будет на что опереться в этой ситуации», — рассказал он. Так Марич ответил на вопрос, как в случае санкций против Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Мосбиржи) будет рассчитываться курс доллара к рублю и цены фьючерсов на иностранные индексы.

Речь идет, в частности, о расчетных фьючерсах на американские индексы, базовый актив которых — американские биржевые фонды ( ETF  ). Стоимость паев последних — в долларах, однако торги и расчет по российским фьючерсам на индексы S&P 500 и NASDAQ-100 идут в рублях. Марич отметил, что сейчас цена фьючерсов основана на фиксинге Мосбиржи, который определяется на основании биржевых торгов.

[sape]