Деньги, кредиты, банки

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на 20% на заявлениях «Газпрома»

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на 20% на заявлениях «Газпрома»

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Биржевые цены на газ в Европе превысили $2100 за 1 тыс. куб. м. Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 20,8%, достигнув €210 за 1 МВт·ч, или $2120 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE.

Цены на газ ускорили рост после заявления «Газпрома». «Газпром» категорически отвергает все требования «Нафтогаза Украины» по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу — не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться», — отметила компания.

«Нафтогаз Украины», который занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа, инициировал разбирательство в Международном арбитражном суде (МАС) в отношении транзита российского газа в Европу через территорию Украины. В компании «Газпром» назвали подачу обращения «Нафтогаза» в МАС недружественным шагом и «продолжением недобросовестного поведения».

Дальнейшие попытки «Нафтогаза Украины» добиваться рассмотрения спора в МАС могут привести к тому, что у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении компании «Нафтогаз Украины» санкционного режима и включения в санкционный перечень лиц, предупредили в «Газпроме». На практике это будет означать запрет для «Газпрома» исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций.

[sape]