Деньги, кредиты, банки

Как стать «квалом» с доступом к иностранным бумагам: 4 критерия

Как стать «квалом» с доступом к иностранным бумагам: 4 критерия

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

ЦБ ограничит продажу акций иностранных компаний неквалифицированному инвестору

«Отключение» инвесторов от иностранных акций будет поэтапное, и к 1 января 2023 года неквалифицированный инвестор не сможет покупать акции иностранных компаний из недружественных стран вообще. Проще говоря, никаких Apple и Microsoft в свой портфель «неквал» добавить не сможет. Часть брокеров полностью ограничит покупку иностранных акций для неквалифицированных инвесторов уже с 1 октября. Брокеры просто не могут обеспечить контроль над долями бумаг в портфелях инвесторов.

Что делать:

  • менять стратегию и исходить из того, что после Нового года усреднить позиции в американских акциях вы не сможете, как и добрать новые компании;
  • переходить к иностранным брокерам и продолжать покупать иностранные акции в другой юрисдикции;
  • стать квалифицированным инвестором.

ЦБ ограничит покупку иностранных бумаг. Что это значит для рынка ЦБ , СПб Биржа , Инвестиции , Россия , Акции

Фото:Shutterstock

Какие есть риски в иностранных бумагах

Американские акции, купленные через российского брокера, стали «сомнительной инвестицией», особенно для долгосрочного инвестора, а не трейдера.

Дивиденды по иностранным акциям не приходят, и когда мы их увидим, пока открытый вопрос. Отсутствие дивидендов делает американские бумаги неинтересными для дивидендного портфеля и не дает возможности реинвестировать дивиденды  , включая сложные проценты.

Правила игры с иностранными акциями меняются каждый день. Есть риски полного запрета на покупку иностранных акций резидентами России, есть риски повторной блокировки акций, аналогично той, которая была в июне. Важно не забывать, что большинство иностранных акций проходят через неспонсируемый листинг  . Эмитент  может даже не знать, что его акции торгуются на определенной бирже, и не обязан защищать права инвесторов, купивших акции по неспонсируемому листингу.

[sape]