Деньги, кредиты, банки

Рэй Далио предсказал обвал фондового рынка США еще до начала рецессии

Рэй Далио предсказал обвал фондового рынка США еще до начала рецессии

Рэй Далио (Ray Dalio), создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates

Рэй Далио (Ray Dalio), создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates (Фото: Jason Lee / Reuters)

Миллиардер Рэй Далио заявил, что видит классические ранние признаки рецессии  в США, сообщило издание Fortune. Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates также считает, что ситуация в американской экономике ухудшится в течение следующих двух лет, при этом акции и облигации упадут в цене еще до начала рецессии в США.

«Мы начинаем видеть все классические ранние признаки рецессии», — сказал Далио. По его словам, этими признаками являются сокращения в жилищном и автомобильном секторах, которые в первую очередь страдают от более высоких процентных ставок ФРС.

По мнению Далио, ФРС должна существенно повысить процентные ставки, если надеется преуспеть в сдерживании инфляции. Инфляция в США находится на максимуме примерно за 40 лет. Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе выросли на 8,3% в годовом исчислении. При этом целевой показатель по инфляции ФРС составляет 2%.

Чтобы сдержать рост цен в этом году, ФРС пять раз повышала процентные ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) и в общей сложности увеличила их на 300 б.п. — до 3–3,25% годовых. Сейчас ставки находятся на максимальном уровне с финансового кризиса 2008 года.

Рэй Далио спрогнозировал падение акций на 20% после повышения ставки ФРС Рэй Далио , ФРС , Банки и финансы , Акции , S&P500

Рэй Далио, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates

Основатель Bridgewater заявил, что Федеральная резервная система, вероятно, продолжит ужесточать свою денежно-кредитную политику до тех пор, пока высокие цены в США не снизятся, независимо от того, насколько критическими будут последствия для экономики. В результате рецессия, вероятно, произойдет в течение следующего года.

По словам Далио, повышения ставок ФРС в этом году уже значительно замедлили экономический рост в США. В первом квартале текущего года ВВП США снизился на 1,6%, во втором — на 0,6%. «Сейчас США очень близки к нулевому росту по итогам года», — сказал он. Он также считает, что в 2023 году, а затем в 2024 году ситуация в экономике ухудшится.

[sape]