Деньги, кредиты, банки

Цена нефти Brent опустилась ниже $89

Цена нефти Brent опустилась ниже $89

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2,6%, опустившись до $88,98 за баррель. Цена нефти этой марки упала ниже $89 за баррель впервые с 9 сентября.

Цена фьючерсов на нефть WTI с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 2,8%, до $82,7 за баррель.

Участники рынка продают фьючерсные контракты на нефть из-за тренда на повышение ставок ведущих мировых ЦБ, отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

«Это приводит к удорожанию кредитных ресурсов и росту доллара США против большинства резервных валют и нацвалют развивающихся экономик, что делает покупку сырья более дорогой. Не добавляет оптимизма и факт рецессии  экономик Запада и Востока», — пояснил Зельцер.

«Инвесторы видят все больше подтверждений того, что мировую экономику ждет рецессия — и, следовательно, падение спроса на нефть. На этом фоне котировки Brent не могут нацелиться на уровень $100 за баррель, который, по нашим оценкам, оправдан с фундаментальной точки зрения. В ближайшие два месяца ключевым фактором для нефтяного рынка, вероятно, будут риски на стороне спроса», — сказал эксперт SberCIB Investment Research Михаил Шейбе. По его словам, в конце года «на первый план выйдут риски на стороне предложения в преддверии введения эмбарго ЕС на российскую нефть и на фоне дискуссий об ограничении цен на российскую нефть».

[sape]