Деньги, кредиты, банки

Недружественные нерезиденты владеют 74% торгуемых российских акций

Недружественные нерезиденты владеют 74% торгуемых российских акций

Офис Московской биржи Moscow Exchange Office

Офис Московской биржи Moscow Exchange Office (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Нерезидентам из недружественных стран принадлежит около 74% торгуемых российских акций, сообщило издание Frank Media со ссылкой на слова главы наблюдательного совета Московской биржи Сергея Швецова.

Согласно представленной там информации, доля акций российских компаний, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 38%, из которых около 28% приходится на нерезидентов из недружественных стран и лишь оставшиеся 10% принадлежат резидентам и дружественным нерезидентам.

В июле 2021 года доля free-float российских акций, принадлежащих иностранцам, оценивалась Мосбиржей более чем в 80%.

Free-float (бумаги в свободном обращении) российского рынка акций до и после февраля 2022 года

Free-float (бумаги в свободном обращении) российского рынка акций до и после февраля 2022 года (Фото: Московская биржа)

В то же время Сергей Швецов указал, что среди недружественных нерезидентов есть и российские граждане, которые «инвестировали в российские же активы необязательно из России». По его словам, начало введения санкций против России и санкционное давление вызвали у этих недружественных нерезидентов желание выйти из активов не в силу экономических показателей российских компаний, а в силу требований местных правил, рекомендаций и требований регуляторов.

В результате три четверти акций российских компаний, находящихся в свободном обращении, в один момент могли быть поставлены на Московскую биржу на продажу в целях выхода из этих инвестиций, сообщил Швецов. «Естественно, что такой шок предложения означал, что российские акции бы ничего не стоили», — сказал глава набсовета торговой площадки. Поэтому, по его словам, «чтобы защитить интересы российских инвесторов, а также косвенно защитить интересы и иностранных инвесторов, который в панике хотели избавиться от своих активов, рынок был разделен на две части».

Мосбиржа допустит нерезидентов из дружественных стран на рынок акций Мосбиржа , Брокер , Инвестиции

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

[sape]