Деньги, кредиты, банки

Все о бизнес-ангелах: кто это такие, зачем нужны и как их найти

Все о бизнес-ангелах: кто это такие, зачем нужны и как их найти

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Чтобы перейти от стартапа к многомиллионному бизнесу, нужно финансирование. Яркий пример — компания Apple. Она начала свой путь в гараже одного из основателей — Стива Джоббса, но затем получила финансирование от бизнес-ангела [1]. Когда и чем могут помочь бизнес-ангелы, рассказывают эксперты.

  1. Кто такие бизнес-ангелы
  2. Чем отличаются от обычных инвесторов
  3. Где искать
  4. Как их найти
  5. Как оформить отношения

Кто такие бизнес-ангелы

Бизнес-ангелы — это частные инвесторы, готовые вкладываться в стартапы на самых ранних стадиях, принимая активное участие в развитии бизнеса. Несмотря на огромные риски, бизнес-ангелы все же рассчитывают получить от своих инвестиций прибыль, что отличает их от благотворителей. Они могут инвестировать как индивидуально, так и в составе синдиката [2].

Исторически понятие бизнес-ангела близко к меценату, потому что зародилось в театральной среде. В США в начале XX века так стали называть тех щедрых инвесторов, которые давали деньги бродвейским постановкам на грани закрытия [3]. Обычно они не рассчитывали на прибыль, а просто помогали из любви к искусству.

По отношению к бизнесу термин «ангелы» стали использовать благодаря Уильяму Ветцелю, профессору Университета Нью-Хэмпшира и основателю Center for Venture Research. В 1983 году вышла его статья «Ангелы и неформальный рисковый капитал», где он впервые вывел термин для описания инвесторов, которые вкладывают деньги в начинающие предприятия [4]. С тех пор стартапы и компании, которые находятся на сложной стадии развития, ищут тех, кто готов помогать им с учетом больших рисков.

«Пожалуй, самый яркий в мире пример бизнес-ангела — это человек, который пришел в Apple, когда они сидели в гараже, и дал им денег тогда, когда никто еще не давал. Бизнес-ангелы — это обычно люди из индустрии, которые понимают какую-то технологию и пытаются ее поймать. Либо это просто богатые люди, которые готовы инвестировать в бизнесы в интересных для них сферах», — рассказал Сергей Беляев, управляющий директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management.

[sape]