Деньги, кредиты, банки

Отыграть сырьевой бум и падение рубля: возможности и риски срочного рынка

Отыграть сырьевой бум и падение рубля: возможности и риски срочного рынка

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Что такое срочный рынок

Срочный рынок — это рынок Мосбиржи, на котором торгуются финансовые инструменты с определенным сроком исполнения: фьючерсы и опционы. Торговать на срочном рынке могут клиенты с брокерским счетом или индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС), которые прошли специальный тест для неквалифицированных инвесторов.

Что такое фьючерсы: виды, особенности, преимущества и риски Обучение , Фьючерс , Срочный рынок , Прогнозы

Чем интересен срочный рынок частному инвестору?

1. Отыграть сырьевое ралли

«Интерес к фьючерсам и опционам на сырьевые товары растет, но растет и интерес в целом к направлению. Недавно мы предоставили доступ к контрактам на золото и серебро (не фьючерсам, а базовым активам Мосбиржи) и там тоже видим повышенный интерес клиентов», — отмечает заместитель генерального директора по брокерскому бизнесу «Финама» Дмитрий Пантеровский.

По его словам, интерес к срочному рынку есть, но он по-прежнему более популярен среди опытных инвесторов, которые лучше понимают специфику и риски такого рода операций. Обычно срочный рынок становится не альтернативой, а скорее дополнением к фондовому рынку — участники рынка могут использовать его в том числе для хеджирования своих позиций, арбитражных операций и так далее», отметил Пантеровский.

[sape]