Деньги, кредиты, банки

Акции Европы завершили пятничные торги ростом

Акции Европы завершили пятничные торги ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили резким ростом торги в пятницу, сумев выйти в плюс по итогам недели.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 повысился на 1,52% и составил 420,37 пункта. За неделю индикатор вырос на 1,06%.

Германский индекс DAX поднялся на 1,43%, французский САС 40 вырос на 1,41%, британский FTSE 100 — на 1,23%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 1,92% и 1,47% соответственно.

Инвесторы продолжили оценивать итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Накануне ЕЦБ поднял базовую ставку по кредитам до 1,25% годовых, ставку по депозитам — до 0,75%, ставку по маржинальным кредитам — до 1,5%. Регулятор также заявил о намерении продолжить подъем ставок на следующих нескольких заседаниях.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард отметила в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что дальнейшие темпы увеличения ставок будут определяться поступающими статданными.

ЕЦБ повысил прогноз роста потребительских цен в текущем году до 8,1%, в следующем году — до 5,5%, в 2024 году — до 2,3%. В июне аналитики банка оценивали эти показатели на уровне 6,8%, 3,5% и 2,1% соответственно.

Согласно новому прогнозу, ВВП еврозоны в 2022 году увеличится на 3,1% против ранее предполагавшихся 2,8%. Однако ожидания на предстоящий год ухудшены до 0,9% с 2,1%, на 2024 год — до 1,9% с 2,3%.

Опубликованные в пятницу статистические данные показали, что объем промышленного производства во Франции сократился в июле впервые с апреля, указывая на то, что компании сокращают производство на фоне замедления спроса и высокого ценового давления. Показатель сократился на 1,6% в помесячном выражении после роста на 1,2% в июне. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали снижения промпроизводства на 0,5%.

Акции London Security PLC рухнули на 25%. Британская компания, специализирующаяся на защите от пожаров, сократила доналоговую прибыль в первом полугодии на фоне роста расходов в связи с инфляционным давлением.

Бумаги ASOS PLC снизились в цене 0,7%. Британский ритейлер прогнозирует выручку и прибыль в 2022 финансовом году на уровне ожиданий аналитиков, однако сообщил, что продажи в августе были слабее, чем ожидалось.

Котировки ведущего итальянского банка Intesa Sanpaolo (BIT:ISP) подскочили на 5,3%, Finecobank — на 5%. Цена акций горнодобывающих компаний Anglo American (LON:AAL) и Antofagasta (LON:ANTO) на торгах в Лондоне увеличилась примерно на 5%.

Лидером роста среди компонентов индикатора Stoxx Europe 600 стали акции германской энергетической компании Uniper SE, которые подорожали на 12,3%.

Источник: InterFax

[sape]