Деньги, кредиты, банки

ЦБ ограничит покупку иностранных бумаг. Что это значит для рынка

ЦБ ограничит покупку иностранных бумаг. Что это значит для рынка

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Неквалифицированные инвесторы с 1 октября 2022 года не смогут покупать через российских брокеров иностранные ценные бумаги  , выпущенные эмитентами  из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле превысит 15%. С 1 ноября этого года лимит снизится до 10% портфеля, с 1 декабря — до 5%. С 1 января 2023 года покупка таких бумаг для «неквалов» будет полностью запрещена, сообщил Банк России.

ЦБ запретит «неквалам» покупать бумаги из недружественных стран ЦБ , Мосбиржа , Инвестиции

Фото:Shutterstock

Запрет также коснется наращивания коротких позиций в таких бумагах и покупки производных инструментов на подобные активы. При этом неквалифицированные инвесторы по-прежнему смогут приобретать на рынке паи инвестиционных фондов (ПИФ), имеющих в составе активов иностранные ценные бумаги, независимо от их юрисдикции.

«Паевой фонд — это российский инструмент, бумага российская, соответственно, даже если он создан на иностранные активы, он все равно считается российской бумагой и в том пороге, о котором сказано в сегодняшнем предписании, он не учитывается», — сказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

Российские инвесторы смогут покупать иностранные активы через ПИФ ЦБ , ПИФ , ETF

Фото:Shutterstock

[sape]