Деньги, кредиты, банки

Российские инвесторы смогут покупать иностранные активы через ПИФ

Российские инвесторы смогут покупать иностранные активы через ПИФ

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова на инвест-митапе «Как пройти через идеальный шторм» заявила, что сторонники пассивных инвестиций по-прежнему смогут приобретать на рынке паи инвестиционных фондов (ПИФ), имеющих в составе активов иностранные ценные бумаги, независимо от их юрисдикции.

«Паевой фонд — это российский инструмент, бумага российская, соответственно, даже если он создан на иностранные активы, он все равно считается российской бумагой и в том пороге, о котором сказано в сегодняшнем предписании, он не учитывается», — сказала Ольга Шишлянникова.

В пресс-службе Банка России «РБК Инвестициям» подтвердили, что предписание не распространяется на паи ПИФ, в состав которых входят ценные бумаги недружественных стран. «При этом УК, приобретающие ценные бумаги  недружественных стран в состав ПИФ  , паи которых предназначены для неквалифицированных инвесторов, должны действовать с соблюдением своих фидуциарных обязанностей», — отметили в регуляторе.

[sape]