Деньги, кредиты, банки

Почти все европейские рынки акций завершили торги умеренным ростом

Почти все европейские рынки акций завершили торги умеренным ростом

Фондовые индексы большинства ведущих экономик Западной Европы завершили умеренным ростом торги во вторник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,24% и составил 414,38 пункта.

Германский индикатор DAX увеличился на 0,87%, французский CAC 40 — на 0,19%, британский FTSE 100 — на 0,18%. Итальянский FTSE MIB прибавил менее 0,01%, а испанский IBEX 35 потерял 0,26%.

На этой неделе важнейшим событием для трейдеров станет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг.

Тем временем во вторник стало известно, что объем заказов промышленных предприятий Германии в июле опустился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя на 0,5%, свидетельствуют данные Trading Economics. В июне, согласно пересмотренным данным, показатель опустился на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.

Акции Volkswagen (ETR:VOWG) AG подорожали на 3,7%. Германский автомобильный концерн подтвердил намерение провести листинг акций производителя спортивных автомобилей класса «люкс» Porsche (ETR:PSHG_p) AG. IPO может стать крупнейшим в истории Германии и самым масштабным в Европе с 1999 года, согласно данным Refinitiv.

Бумаги Deutsche Lufthansa AG (ETR:LHAG) прибавили в цене 1,5%. Германская авиакомпания продолжит переговоры с профсоюзом пилотов, чтобы избежать забастовки, которая привела бы к отмене многочисленных рейсов.

Котировки акций Finnair Oyj выросли на 1,1%, хотя финский авиаперевозчик сократил количество перевезенных пассажиров в августе на 12% по сравнению с предыдущим месяцем.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции германского сервиса доставки еды Delivery Hero SE, которые прибавили в цене 7,7%.

Лидерами снижения выступили энергетические компании, включая Equinor (-6,7%), Orron Energy (-6,3%) и Uniper SE (-5,7%).

Источник: InterFax

[sape]