Деньги, кредиты, банки

Индекс Мосбиржи упал на 4% после новости о допуске нерезидентов

Индекс Мосбиржи упал на 4% после новости о допуске нерезидентов

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи на минимуме опускался на 4,26%, до 2382,24 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. Резкое падение индикатора началось после новости о том, что нерезиденты из дружественных стран с 12 сентября получат доступ к рынку акций.

Ранее в августе эта категория инвесторов получила доступ к сделкам на срочном и долговом рынках. Существенного падения на этих рынках тогда не произошло.

В «БКС Мир инвестиций» усомнились в том, что после выхода нерезидентов из дружественных стран на российском рынке акций случится обвал.

«Доля нерезидентов из дружественных стран ранее составляла не более 2% ежедневного оборота на рынках торговой площадки. То есть объемы акций, даже если все нерезиденты захотят продать свои бумаги, относительно небольшой. Кроме того, маловероятно, что держатели бумаг начнут массовые продажи», — заявили эксперты компании. Они напомнили, что из РФ по-прежнему нельзя выводить более $1 млн в месяц. Это означает, что крупные акционеры не будут заинтересованы в немедленной распродаже всех активов.

В компании не исключили, что после 12 августа будет наблюдаться некоторый «навес» продавцов, однако он продлится недолго в связи с небольшими объемами. Аналитики предположили, что реакция в бумагах будет неоднородной. Так, акции подсанкционных компаний могут выглядеть чуть слабее рынка.

[sape]