Деньги, кредиты, банки

Акции СПБ Биржи упали на 8% после ограничения ЦБ для «неквалов»

Акции СПБ Биржи упали на 8% после ограничения ЦБ для «неквалов»

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Акции СПБ Биржи упали на 7,72%, до ₽165 за бумагу, на торгах Московской биржи по состоянию на 14:10 мск. К 14:28 мск снижение бумаг замедлилось до 6,2%, а цена восстановилась до ₽167,7.

Продажи в бумагах наблюдались на фоне сообщения о том, что ЦБ ввел ограничения для неквалифицированных инвесторов на покупку иностранных акций. С 1 октября ЦБ ограничит максимальную долю инструментов эмитентов из недружественных стран 15% от общего объема портфеля инвестора.

С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года будет введен полный запрет на покупку таких бумаг для «неквалов». Брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам  иностранных эмитентов  из недружественных стран, говорится в сообщении регулятора.

Предписание касается также поручений на покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов, базисным активом которых являются иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, а также поручений на проведение операций по увеличению коротких позиций  по таким ценным бумагам.

ЦБ запретит «неквалам» покупать бумаги из недружественных стран ЦБ , Мосбиржа , Инвестиции

Фото:Shutterstock

Такое решение Банк России принял для минимизации инфраструктурных рисков для российских неквалифицированных инвесторов. Иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами, предупредил регулятор. Защитить права владельцев этих бумаг постфактум очень сложно, так как решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции, указывают в ЦБ. По данным регулятора, от такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов.

[sape]