Деньги, кредиты, банки

Как купить акции: для чего, сколько нужно денег и где их хранить

Как купить акции: для чего, сколько нужно денег и где их хранить

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

  1. Что это
  2. Как заработать
  3. Где купить
  4. Как купить: инструкция

Что такое акции

Акция — это ценная бумага, которая удостоверяет право собственности на долю в акционерном обществе. Покупая акцию, вы становитесь совладельцем акционерного общества, которое эти акции выпустило. При этом в зависимости от типа акций в вашей собственности и их количества у вас появляется разный набор прав. Среди основных: получать прибыль в качестве дивидендов, перепродавать бумаги, участвовать в собрании акционеров. Чем больше акций общества у вас в портфеле, тем больше может быть ваше влияние на деятельность компании. В России обращение акций регулирует закон «Об акционерных обществах» и закон «О рынке ценных бумаг».

Раньше акции были бумажными, но сейчас существуют только в электронной форме. Так их удобнее покупать, продавать и регистрировать, ведь за день одну и ту же акцию могут купить и продать несколько раз.

«Современные акции публичных компаний в России существуют только в бездокументарной форме — в виде электронных записей на счетах в депозитариях», — объясняет эксперт Школы Московской биржи Никита Карташов. Депозитарий — это организация, которая ведет учет прав собственности на ценные бумаги, которые учитываются на специальных счетах-депо, рассказал Карташов.

Бумажные акции в 2022 году можно купить только как сувенир из 1990-х годов или антикварный экземпляр, если речь идет о бумагах, выпущенных в XIX веке или ранее. Человек, который коллекционирует бумажные акции и другие вышедшие из обращения ценные бумаги  , называется скрипофил. Например, так выглядела акция ЗИЛ.

Привилегированная акция завода им. И.А. Лихачева (ЗИЛ)

Привилегированная акция завода им. И.А. Лихачева (ЗИЛ) (Фото: scripophily.ru)

Акции делятся на два основных типа:

  • Обыкновенные. Они дают право участвовать в собраниях акционеров и право участия в голосованиях. Однако дивиденды по ним можно получать только по решению собрания акционеров. При ликвидации АО владельцы таких акций не могу рассчитывать на приоритетную выплату компенсаций.

  • Привилегированные или «префы». У них, наоборот, больше финансовых преимуществ, но при этом они дают меньше влияния на деятельность компании. В законе «Об акционерных обществах» говорится, что в уставе компании должен быть прописан размер дивиденда по каждому типу привилегированных акций, то есть у владельцев этих бумаг есть преимущественное право на получение выплат. При ликвидации компаний владельцы таких бумаг стоят выше в очереди на получение компенсации, чем инвесторы в обыкновенные акции. Однако право голоса таких акционеров ограниченно определенным списком тем — в частности, вопросами реорганизации, ликвидации компании и делистинга, когда ценные бумаги перестают торговаться на бирже.

«То есть если с обыкновенными акциями все зависит от финансовых показателей, то, владея привилегированными акциями, инвестор может рассчитывать на регулярные дивидендные выплаты  (определенной суммы или фиксированного процента от прибыли). Чтобы понять, как распределяется прибыль между акционерами в конкретной компании, необходимо ознакомиться с дивидендной политикой на сайте эмитента  », — пояснил представитель «Тинькофф Инвестиций».

[sape]