Деньги, кредиты, банки

Цены на нефть выросли почти на 3%

Цены на нефть выросли почти на 3%

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в ноябре выросла на 2,9% и поднялась до $95,07 за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE по состоянию на 16:22 мск.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 2,8%, до $89 за баррель.

Рост цен на нефть совпал с сообщением о том, что число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США (non-farm payrolls) в августе выросло на 315 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 300 тыс. После выхода данных наблюдался резкий рост цен на нефть Brent на 1,5%.

Дополнительно росту спроса могло способствовать сообщение о том, что министры стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) пришли к соглашению о введении потолка цен на российскую нефть. На стоимость российской нефти предлагается ввести ультимативное ограничение — «потолок цен», выше которого закупка производиться не будет. Каким именно будет ограничение — пока не установлено, но страны G7 не исключают возможности пересмотра уровня в будущем. Первоначальный ценовой предел будет установлен на уровне, базирующемся на ряде технических данных.

[sape]