Деньги, кредиты, банки

Дивиденды «Русала», ITI отключил ИЦБ «неквалам», нефть Brent: дайджест

Дивиденды «Русала», ITI отключил ИЦБ «неквалам», нефть Brent: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Дивиденды «Русала»

Совет директоров «Русала» рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первую половину 2022 года в размере $0,02 на одну обыкновенную акцию, следует из сообщения компании на сайте Гонконгской биржи. Новости о возможных дивидендах появились после закрытия торгов на Мосбирже.

Дивидендная доходность с учетом цены закрытия торгов 29 августа составляет около 2,46% при выплате ₽1,20795 на акцию. Окончательное решение по вопросу выплат акционеры «Русала» примут на внеочередном собрании 30 сентября.

В случае если акционеры одобрят дивиденды  , это будет первой выплатой со стороны «Русала» с октября 2017 года. Тогда держатели бумаг получили чуть менее $0,02 на акцию.

«Русал» увеличил долю в «РусГидро» Русал , Алюминий , Россия , Акции

Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Аналитическая команда NZT Rusfond подсчитала, что при $0,02 на акцию общий объем промежуточных дивидендов может составить $304 млн, или почти 17% EBITDA. Эксперты назвали эту сумму небольшой, однако отметили, что акционеры долгое время не получали вообще каких-либо дивидендов. Вопрос трансфера выплаты в долларах сегодня остается открытым, подчеркнули в NZT Rusfond.

По итогам первого полугодия скорректированный показатель EBITDA  «Русала» составил чуть менее $1,81 млрд против чуть менее $1,32 млрд годом ранее. Выручка компании выросла с $5,45 млрд в первой половине 2021 года до $7,15 млрд в первой половине 2022 года. Базовая и разводненная прибыль на акцию упала с $0,13 до $0,11.

Запрет ITI Capital на покупку иностранных бумаг для «неквалов»

С 30 августа ITI Capital закроет неквалифицированным инвесторам возможность покупать иностранные ценные бумаги. Брокер объяснил эту меру необходимостью выполнять рекомендации Центробанка.

[sape]