Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись без единой динамики

Европейские рынки акций закрылись без единой динамики

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Европы изменились противоречиво.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,3% и составил 433,36 пункта.

Германский индекс DAX поднялся на 0,39%, британский FTSE 100 — на 0,11%, итальянский FTSE MIB — на 0,1%. Французский САС 40 снизился на 0,08%, испанский IBEX 35 — на 0,15%. Испанский индикатор опустился до минимума за три недели.

Котировки акций швейцарской фармкомпании Novartis AG снизились на 0,75%. Компания планирует выделить подразделение Sandoz, производящее препараты-дженерики, и разместить его акции на Швейцарской фондовой бирже (SIX Swiss Exchange).

Бумаги германской энергетической RWE AG (ETR:RWEG) подорожали на 0,3%. Компания покупает польского производителя элементов для солнечных батарей Alpha Solar в рамках стратегии по укреплению бизнеса возобновляемой энергетики в Центральной Европе.

В лидерах роста в составе сводного регионального индекса оказались акции датского производителя диагностического оборудования Ambu A/S (+8,2%), шведской нефтегазовой Orron Energy AB (+7,5%) и интернет-конгломерата Prosus N.V. (+6,4%).

Инвесторы анализировали свежие статданные и сосредоточились на начале ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле в США, организуемого Федеральным резервным банком Канзас-Сити.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, который выступит в Джексон-Хоуле в пятницу, как ожидается, подтвердит приверженность американского ЦБ быстрому подъему ставок для сдерживания инфляции.

Тем временем опубликованный в четверг протокол июльского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) показал, что представители руководства регулятора намерены продолжать повышать ключевые ставки на фоне усиления инфляционного давления.

Экономика Германии во втором квартале выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, показали окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Изначально было объявлено о нулевом изменении ВВП страны в апреле-июне, и аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра показателя.

В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 1,7%, в то время как прежде сообщалось о повышении на 1,4%.

Индекс делового доверия во Франции в августе сократился до 104 пунктов со 106 пунктов месяцем ранее, согласно данным Национального статистического управления страны Insee. Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал показатель в размере 105 пунктов.

Уровень доверия бизнесменов к экономике Германии в августе снизился до 88,5 пункта с 88,7 пункта в июле, говорится в докладе исследовательской организации IFO. Показатель находится на минимуме с июня 2020 года, но оказался лучше прогноза аналитиков в размере 86,8 пункта, пишет Trading Economics.

Источник: InterFax

[sape]