Деньги, кредиты, банки

«Финам» запретит открытие коротких позиций по фунту стерлингов

«Финам» запретит открытие коротких позиций по фунту стерлингов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Брокер «Финам» полностью запретит открытие новых коротких позиций по фунту стерлингов «в ближайшие дни», следует из клиентской рассылки, отправленной 23 августа (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»). Также брокер сообщил, что поднимет ставки риска по британскому фунту и евро до 50% для коротких позиций  , сейчас по обеим валютам ставки составляют 44%, уточнили «РБК Инвестициям» в службе поддержки «Финама». Чем такие ставки выше, тем меньше плечо для маржинальной торговли.

«В ближайшие дни ставки риска по GBP (британский фунт) и EUR (евро) для коротких позиций будут постепенно повышены до 50%. При нарушении риск-параметров необеспеченные позиции могут быть принудительно закрыты. При этом открытие новых коротких позиций по инструменту GBP будет невозможно», — говорится в рассылке.

Скриншот клиентской рассылки компании «Финам»

Скриншот клиентской рассылки компании «Финам» (Фото: «РБК Инвестиции»)

Брокер принял такое решение, поскольку НКЦ ужесточает требования к валютному обеспечению коротких позиций для защиты клиентов, пояснил «РБК Инвестициям» член правления, руководитель управления клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрий Леснов.

В начале августа брокер сообщил, что наложит полный запрет на маржинальную торговлю долларом: ставки риска для обеспечения маржинальных позиций в долларах США будут постепенно повышены до 100%. «Риски владения валютами недружественных стран высоки, возможны потенциальные санкции в отношении НКЦ, таким образом мы проводим девалютизацию счетов своих клиентов», — пояснил тогда Леснов «РБК Инвестициям».

С 15 августа «Финам» также ввел комиссию за хранение долларов США, евро и фунтов стерлингов на брокерских счетах клиентов, сообщается на сайте компании. Брокер ежедневно взимает плату в рублях по курсу ЦБ со счетов, на которых хранится более 1 тыс. учетных единиц валюты.

[sape]