Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись в миноре

Европейские рынки акций закрылись в миноре

По итогам вчерашних торго европейские фондовые индексы преимущественно снизились, исключением стал лишь итальянский индикатор.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,42% и составил 431,35 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 0,27%, французский САС 40 — на 0,26%, британский FTSE 100 — на 0,61%, испанский IBEX 35 — на 0,71%. И только итальянский FTSE MIB вырос на 0,97%.

В числе лидеров снижения в индексе Stoxx 600 оказались бумаги германской фармацевтической Evotec SE (-8,8%), швейцарской онлайн-аптеки Zur Rose Group AG (-6,7%) и британского онлайн-ритейлера Ocado Group PLC (-5%).

Акции Uniper SE подорожали на 4%. Немецкая энергетическая компания возобновит работу угольной электростанции Heyden 4 в городе Петерсхаген с 29 августа, чтобы поддержать уровень выработки электроэнергии на фоне сокращения поставок российского газа. Электростанция будет работать до апреля 2023 года, в дальнейшем этот период может быть продлен, говорится в сообщении компании.

Цена бумаг John Wood Group PLC уменьшилась на 2,4%. Британская нефтесервисная компания увеличила доналоговый убыток в 1-м полугодии текущего года, а также сократила выручку, при этом показатель оказался слабее прогнозов.

Котировки акций International Airlines Group, которой принадлежит британская British Airways, снизились на 0,5%. British Airways сокращает число внутренних и европейских рейсов из-за ограничений на обслуживание пассажиров в лондонском аэропорту Хитроу.

Давление на рынки оказывают сохраняющиеся опасения инвесторов по поводу рецессии в мировой экономике, высокой инфляции, роста цен на газ и перспективы дальнейшего повышения ключевых ставок.

Трейдеры в том числе оценивают свежие статистические данные из еврозоны.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в августе опустился до 49,2 пункта с 49,9 пункта месяцем ранее, согласно предварительным данным S&P Global. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали более существенного снижения показателя, до 49 пунктов. Таким образом, индекс опустился ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей рост деловой активности от падения, второй месяц подряд.

«Свежие данные о PMI в еврозоне указывают на то, что экономика сокращается в течение третьего квартала текущего года», — сказал директор S&P Global Market Intelligence по экономике Эндрю Харкер.

При этом PMI обрабатывающей промышленности опустился до 49,7 пункта с 49,8 пункта в июле, что стало минимумом с июня 2020 года. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 49 пунктов.

Индикатор сферы услуг снизился с 51,2 пункта до 50,2 пункта, опустившись до минимального показателя с апреля 2021 года. Аналитики в среднем прогнозировали его на уровне 50,5 пункта.

Между тем сводный индекс менеджеров закупок в Великобритании в текущем месяце остался выше 50 пунктов, но опустился до минимума с 2021 года, 50,9 пункта с 52,1 пункта месяцем ранее. Показатель в секторе услуг обновил минимум за 1,5 года (52,5 пункта), в обрабатывающей промышленности — оказался на самом низком уровне за 27 месяцев (46 пунктов).

Центральным событием этой недели будет ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, организуемый Федеральным резервным банком Канзас-Сити, который пройдет 25-27 августа. Председатель ФРС Джером Пауэлл выступит на симпозиуме в пятницу.

На мероприятии в этом году также выступят в том числе член исполнительного комитета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Изабель Шнабель и глава Банка Англии Эндрю Бейли. Между тем глава ЕЦБ Кристин Лагард не планирует посещать симпозиум, пишет Bloomberg.

Источник: InterFax

[sape]