Деньги, кредиты, банки

На Мосбирже перестанут принимать доллары в качестве залога по сделкам

На Мосбирже перестанут принимать доллары в качестве залога по сделкам

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Национальный клиринговый центр (НКЦ, входит в группу Мосбиржи) с 29 августа перестанет принимать доллары США в качестве валюты обеспечения по сделкам, которые предусматривают частичное внесение залога. Изменения относятся к сделкам на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, а также на фондовом рынке и рынке депозитов, сообщается на сайте Мосбиржи.

НКЦ постепенно ограничивал прием долларов в качестве обеспечения начиная с июля. 18 июля НКЦ сократил долю доллара со 100% до 80%, с 29 июля — до 50%, а с 15 августа — до 25%. При этом клиринговая организация заявляла, что рассмотрит возможность дальнейшей переоценки американских долларов в качестве обеспечения в зависимости от уровня рисков.

С 15 июня НКЦ полностью прекратил принимать евро в качестве залога по сделкам с частичным обеспечением. Это произошло после того, как 3 июня Национальный расчетный депозитарий (НРД) подпал под санкции Евросоюза.

На фоне этих событий НКЦ также разослал профучастникам рынка письмо с регламентом на случай введения санкций против клиринговой организации. Среди перечисленных в документе мер — остановка торгов по валюте, в отношении которой введены ограничения, замена валюты исполнения обязательств и прекращение учета санкционной валюты в качестве обеспечения.

[sape]