Деньги, кредиты, банки

Доллар стал стоить дороже евро впервые с 14 июля

Доллар стал стоить дороже евро впервые с 14 июля

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Курс евро к доллару на международном рынке Форекс опустился на 0,38%, до $0,9995 по состоянию на 11:03 мск, свидетельствуют данные торгов. В предыдущий раз евро стоил дешевле доллара на Форексе 14 июля текущего года.

Доллар укрепляется на фоне сигналов ФРС США о возможности более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, пишет Reuters. Представители регулятора подчеркивают, что цикл повышения ставок еще не окончен, поскольку над инфляцией пока не одержали победу, отметил старший аналитик National Australia Bank Родриго Катрил. По его словам, от главы ФРС Джерома Пауэлла ждут заявления о том, что ужесточение денежно-кредитной политики «еще далеко от завершения».

На евро, в свою очередь, давит приостановка поставок газа по «Северному потоку». В пятницу, 19 августа, «Газпром» объявил о приостановке с 31 августа транзита по «Северному потоку». На ремонт будет поставлена единственная работающая сейчас турбина, прокачка газа возобновится только 2 сентября. После объявления об этом цены на газ в Европе превысили $3000.

Индекс доллара завершил прошлую неделю ростом на 2,36% против падения на 0,89% неделей ранее. По состоянию на 12:05 мск индекс достиг отметки в 108,33 пункта, что на 0,2% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

[sape]