Деньги, кредиты, банки

Фондовые индексы стран Европы завершили торги снижением

Фондовые индексы стран Европы завершили торги снижением

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник снижением, продемонстрировав максимальный однодневный спад более чем за месяц.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,96% и составил 433,17 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 2,32%, французский САС 40 — на 1,8%, британский FTSE 100 — на 0,22%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,64% и 0,64% соответственно.

Опасения инвесторов подстегнули недавние заявления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), высказавшихся в пользу продолжения курса на агрессивный подъем ставки для замедления инфляции в Соединенных Штатах.

Кроме того, участники рынка опасаются рецессии в Европе, наступление которой может ускорить энергетический кризис.

Как сообщалось, «Газпром (MCX:GAZP)» приостановит единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали «Северный поток» на трое суток, с 31 августа по 2 сентября, для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ.

Также инвесторы ждут предварительных данных об индексе менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне за август, которые будут опубликованы во вторник.

Акции британского оператора связи Vodafone Group PLC (LON:VOD) подешевели на 1,5% после новости о продаже венгерского подразделения за 715 млрд форинтов ($1,78 млрд) местному оператору 4iG Public Limited Company и госкомпании Corvinus Zrt.

Цена бумаг Credit Suisse (SIX:CSGN) снизилась на 0,8%. Швейцарский банк объявил о назначении Диксита Джоши из Deutsche Bank (ETR:DBKGn) новым финансовым директором, а также ввел новую должность операционного директора и назначил на нее Франческу Макдона, которая ранее возглавляла Bank of Ireland.

Котировки немецкой компании Fresenius SE & Co., работающей в сфере здравоохранения, подскочили на 3,6%.

В числе лидеров снижения в индексе Stoxx 600 оказались бумаги венгерского лоукостера Wizz Air Holdings PLC (-9,8%), нидерландского оператора сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. (-9,2%) и французского поставщика автокомпонентов Faurecia SE (-9%).

Источник: InterFax

[sape]