Деньги, кредиты, банки

Торги на СПБ Бирже, индекс Мосбиржи и ядерная сделка с Ираном: дайджест

Торги на СПБ Бирже, индекс Мосбиржи и ядерная сделка с Ираном: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Новый режим торгов на СПБ Бирже

С 17 августа на СПБ Бирже с 10:00 мск станут доступны сделки с бумагами 350 международных компаний. Ранее с начала основной торговой сессии инвесторы могли торговать бумагами 200 таких компаний. Сделки с бумагами с листингом на Гонконгской бирже по-прежнему будут проводиться с 08:00 мск до 18:00 мск.

Акции самой торговой площадки за семь торговых сессий взлетели на Мосбирже на 148,98%, до ₽219,6.

Помимо роста количества эмитентов  , доступных с 10:00 мск, поддержку котировкам СПБ Биржи оказывают ожидания запрета на короткие продажи ее акций на Мосбирже, объяснил ведущий аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Запрет на шорты   вступит в силу с 22 августа.

СПБ Биржа увеличит до 350 число иностранных бумаг на торгах с 10 утра Банки и финансы , СПб Биржа , США , Акции , Депозитарная расписка

Фото:Spencer Platt / Getty Images

Индекс Мосбиржи

На торгах во вторник, 16 августа, индекс Мосбиржи впервые с 1 августа превысил 2200 пунктов. К закрытию сессии индикатор подскочил на 2%, до 2208,33 пункта.

«Драйвером роста [российского рынка] могло стать снижение опасений из-за программы конвертации депозитарных расписок  . Увидев, что в понедельник ничего страшного не произошло, инвесторы стали более уверенными в своих покупках», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

Кроме того, позитивное влияние на торги оказали новости компаний. В частности, совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽32,71 на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию.

«Российские индексы Мосбиржи и РТС стремились к очередным сопротивлениям 2220 и 1160 пунктов соответственно, при этом для рублевого индикатора закрепление выше указанной отметки открыло бы дорогу к пикам с конца июня и более высокому диапазону торгов с перспективой последующего роста в район 2500 пунктов», — прокомментировала аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

Индекс Мосбиржи поднялся выше 2200 пунктов впервые с 1 августа Индекс МосБиржи , Акции , Нефть

Фото:«РБК Инвестиции»

Ядерная сделка с Ираном и цены на нефть

США изучают ответ Ирана по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), передает Bloomberg. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что главные вопросы по ядерной сделке уже «в основном решены».

[sape]