Деньги, кредиты, банки

Над рынком нависла угроза в виде расконвертации. Так ли она страшна?

Над рынком нависла угроза в виде расконвертации. Так ли она страшна?

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Что случилось?

С 15 августа Банк России начнет автоматическую конвертацию депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях. Их владельцы получат на свои счета соответствующие акции российских эмитентов. «Инвесторам не придется подавать никаких заявлений, и вся процедура будет проходить без участия иностранных учетных институтов», — пояснял ЦБ.

Автоматическая расконвертация станет частью масштабного процесса сворачивания программ расписок российских компаний, размещенных за рубежом. Он начался с того, что в конце февраля Нью-Йоркская фондовая биржа  и NASDAQ приостановили торги бумагами российских компаний. В начале марта на такой же шаг пошла Лондонская биржа (LSE) после того, как цена большинства расписок российских компаний упала почти до нуля на фоне введения жестких санкций в отношении России. Так, например, стоимость бумаг Сбербанка падала на 95%, до $0,01 — это минимум за всю его историю.

Фото:Shutterstock

Фото: Shutterstock

После этого президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на обращение расписок на бумаги российских эмитентов на иностранных биржах. До 5 мая компании должны были расторгнуть договоры о размещении расписок на зарубежных площадках и провести делистинг. Расписки организаций, зарегистрированных в России, должны были конвертироваться в акции на российском фондовом рынке.

Дедлайн по делистингу расписок все ближе. Кому он выгоден и есть ли риски Инвестиции , LSE , Делистинг , Мосбиржа , СПб Биржа

Фото:Jack Taylor / Getty Images

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России разрешила сохранить листинг депозитарных расписок за рубежом 15 компаниям. Минфин отмечал, что эмитенты, которым разрешили сохранить программу расписок, смогут обратиться за разрешением не проводить автоматическую конвертацию или отложить ее сроки. В пресс-службе ведомства сообщили «РБК Инвестициям», что запросы от эмитентов по поводу переноса сроков автоматической расконвертации пока не поступали, так как отчет стартует 15 августа.

Канселяция расписок через зарубежную инфраструктуру началась еще в апреле, но была приостановлена после того, как ЕС ввел санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). Расчетно-клиринговые организации Clearstream и Euroclear возобновили ручную обработку инструкций по конвертации депозитарных расписок в российские ценные бумаги, поскольку НРД прекратил взимать комиссию за конвертацию расписок до 15 октября.

В чем проблема?

Расконвертация депозитарных расписок  , как автоматическая — в российской инфраструктуре, так и «ручная» через иностранные депозитарии, создает над рынком «навес» из акций, которые потенциально могут быть проданы, указывал в своем обзоре главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. Наличие такого потенциала для распродаж приводит к замедлению темпов роста стоимости ценных бумаг или усиливает снижение их цены.

[sape]