Деньги, кредиты, банки

Рост длинных позиций на рынке акций стал минимальным с апреля

Рост длинных позиций на рынке акций стал минимальным с апреля

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Средний объем длинных позиций (открываются в расчете на рост) в наиболее ликвидных  акциях, торгующихся на Московской бирже, вырос на 0,8% по итогам недели, завершившейся 10 августа, отмечает главный инвестиционный стратег BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов в обзоре «Инвестпотоки и позиционирование» от 11 августа. Это самый медленный темп прироста длинных позиций  с начала апреля, когда возобновились торги на фондовом рынке Московской биржи, констатирует он.

По итогам недели только три сектора показали прирост длинных позиций — в их числе металлургия и нефтяная промышленность. В то же время средние длинные позиции в электоэнергетике, телекомах, производстве газа, потребсекторе и девелопменте на прошлой неделе сократились на 1,2-1,5%.

«Как мы и ожидали, новые короткие позиции  (ставки на падение рынка. — «РБК Инвестиции»), наконец, перестали расти, достигнув, по всей видимости, более устойчивых отметок и оказались вблизи уровней, зафиксированных 24 февраля. Мы считаем, что такая динамика говорит о растущем беспокойстве розничных инвесторов из-за потенциального «навеса» акций в ближайшие недели», — говорится в обзоре.

[sape]