Деньги, кредиты, банки

Мосбиржа допустит нерезидентов из дружественных стран на рынок облигаций

Мосбиржа допустит нерезидентов из дружественных стран на рынок облигаций

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Московская биржа предоставит доступ клиентам-нерезидентам к рынку облигаций с 15 августа 2022 года. Об этом торговая площадка сообщила в пресс-релизе. Биржа предоставит возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица, говорится в сообщении.

Профессиональные участники (банки, брокеры, управляющие компании) начали регистрировать клиентов-нерезидентов на Московской бирже с 8 августа. Для предоставления доступа клиентам участники обязаны провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц, а также предоставить дополнительные сведения о клиентах при их регистрации или внесении изменений в данные, представленные при регистрации, уточнили в компании.

С 8 августа Московская биржа  допустила нерезидентов из дружественных стран к срочному рынку. Также к торгам были допущены нерезиденты, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.

После этого Банк России предупредил, что брокеры и управляющие компании будут отвечать за идентификацию нерезидентов при допуске к торгам на Мосбирже перед ЦБ. «Для предоставления допуска к торгам профучастники обязаны проверить, резидентом какой страны является иностранный клиент. Если брокер предоставит бирже недостоверную информацию о нем, Банк России будет применять меры надзорного реагирования», — сообщал регулятор.

[sape]