Деньги, кредиты, банки

Биржевые индексы США выросли на фоне замедления инфляции до 8,5%

Биржевые индексы США выросли на фоне замедления инфляции до 8,5%

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Потребительские цены в США по итогам июля выросли на 8,5% в годовом исчислении, при этом базовая инфляция (рост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 5,9%, сообщило Министерство труда США.

Опрошенные Reuters экономисты ожидали, что общая инфляция в США (CPI) в годовом исчислении снизится по сравнению с рекордным июньским показателем и составит 8,7%.

Месяцем ранее, в июне, потребительские цены в США выросли на 9,1% в годовом измерении. Тогда инфляция ускорилась и обновила максимум почти за 41 год, достигнув самого высокого значения с ноября 1981 года. В мае показатель был на уровне 8,6%, а в апреле — 8,3%.

На фоне публикации данных по инфляции фьючерсы на основные индексы рынка США резко подскочили вверх на премаркете. По состоянию на 15:43 мск:

  • фьючерс на индекс S&P 500 растет на 1,72%, до 4 195,25 пункта;
  • фьючерс на индекс Dow Jones прибавляет 1,22%, до 33 135 пунктов;
  • фьючерс на индекс NASDAQ 100 растет на 2,53%, до 13 361 пунктов.

Данные инфляции учитываются ФРС США, выполняющей функции центрального банка страны, при проведении своей политики. Инфляция в США находится намного выше долгосрочного целевого уровня ФРС, который составляет 2%.

Индекс потребительских цен будет оцениваться рынком в качестве индикатора дальнейшей монетарной политики ФРС, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Чем выше инфляция, тем выше риски ускоренного повышения процентных ставок ФРС, тем сильнее угроза рецессии в экономике, сообщил эксперт.

Инфляция в США зашкаливает: с чем она связана и можно ли было ее избежать Инфляция , ФРС , США

Фото:Spencer Platt / Getty Images

Ранее ФРС указывала, что потребуется несколько месяцев замедления темпов инфляции, прежде чем она откажется от агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, пишет агентство Reuters. Потребительские цены в США растут два года подряд из-за ряда факторов, в том числе из-за проблем с глобальными цепочками поставок продукции, масштабных мер государственного стимулирования в начале пандемии COVID-19 и конфликта в Восточной Европе.

Для сдерживания инфляции ФРС повысила учетную ставку в общей сложности на 225 базисных пунктов с марта 2022 года, несмотря на опасения, что резкое повышение стоимости заимствований может привести к рецессии  в экономике.

[sape]