Деньги, кредиты, банки

Фондовые рынки Европы завершили торги разнонаправленно

Фондовые рынки Европы завершили торги разнонаправленно

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов упал на 0,67% и составил 435,98 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 1,12%, французский САС 40 — на 0,53%, итальянский FTSE MIB — на 1,05%. Между тем британский FTSE 100 и испанский IBEX 35 прибавили 0,08% и 0,48% соответственно.

Инвесторы оценивают корпоративные отчетности и ждут публикации данных по уровню инфляции в США в июле, которые могут подогреть или охладить ожидания рынка относительно ужесточения политики Федеральной резервной системой США. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных Trading Economics, потребительские цены в Штатах в прошлом месяце выросли на 8,7% после скачка на 9,1% в июне. Отчет Минтруда страны выйдет в среду в 15:30 мск.

Котировки акций германской Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re), одной из крупнейших перестраховочных компаний мира, выросли на 1,75%. Компания сократила чистую прибыль на 31% во 2-м квартале, но подтвердила годовой прогноз для показателя на уровне 3,3 млрд евро.

Оператор сетей отелей InterContinental Hotels Group Plc резко увеличил чистую прибыль в 1-м полугодии и объявил о новой программе выкупа акций объемом до $500 млн. Тем не менее акции компании упали в цене почти на 1%.

Бумаги разработчика антивирусных программ для компьютеров Avast PLC подорожали на 0,3%. Компания в 1-м полугодии сократила доналоговую прибыль на 35%, но увеличила среднюю выручку в расчете на клиента на 2,2%.

Рыночная капитализация британской инвестиционной Abrdn PLC упала на 6,8%. Компания получила доналоговый убыток в январе-июне и значительно сократила выручку.

Акции германской Fraport AG и швейцарской Dufry AG подорожали на 2% и 4,1% соответственно после того, как компании отчитались о результатах за 1-е полугодие. Оператор аэропортов Fraport в 1-м полугодии увеличил EBITDA на 21,8% относительно того же периода прошлого года, показатель превысил ожидания аналитиков. Результаты оператора магазинов беспошлинной торговли Dufry также превзошли прогнозы экспертов.

Источник: InterFax

[sape]