Деньги, кредиты, банки

Индекс Мосбиржи, акции «Энел Россия», отчетность Coinbase: дайджест

Индекс Мосбиржи, акции «Энел Россия», отчетность Coinbase: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи отскочил в понедельник после пяти сессий падения и закрылся в плюсе на 1,66%.

Основной причиной роста стало решение Мосбиржи отложить допуск нерезидентов к торгам. В конце июля Мосбиржа объявила, что 8 августа откроет доступ для нерезидентов из дружественных стран к торгам и на фондовом, и на срочном рынках. Однако в пятницу площадка сообщила, что из-за необходимости донастроить биржевые системы выход нерезидентов на фондовый рынок  откладывается. Ранее участники рынка опасались, что нерезиденты начнут распродавать акции.

Индекс Мосбиржи вырос на 1,7% на фоне отсрочки допуска нерезидентов Мосбиржа , Банки и финансы , Акции

Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Вчера Банк России ограничил возможность совершения некоторых спекулятивных сделок на российском фондовом рынке.

В частности, депозитарии и регистраторы теперь в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года.

Кроме того, в полугодовой «карантин» с 5 августа попадают бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями у других нерезидентов в период с 25 июня.

ЦБ ввел полугодовой «карантин» для приобретенных у нерезидентов бумаг ЦБ , Банки и финансы , Акции

Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи.

«Все это значит, что исчезает лазейка, которая бы позволяла дружественным нерезидентам выкупать акции у недружественных, а затем переводить их в российские депозитарии для продажи. Это позитивный момент, так как снимает потенциальный навес продавцов, совершающих арбитражные сделки на разных рынках. Это касается как акций, так и российских облигаций в валюте», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Тем не менее, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых считает маловероятным сценарий, при котором вчерашний рост рынка акций сможет перерасти в сильное ралли в ближайшие месяцы.

Хотя не исключено, что со временем часть инвесторов, которая хотела выйти из российских бумаг, решит в них остаться, предположила эксперт. В частности, это может произойти благодаря тому, что на рынке растут ожидания снятия санкций (скорее всего, отдельных), а российская экономика держится лучше, чем ранее прогнозировалось. В инвесткомпании ожидают, что к концу года индекс Мосбиржи может подняться до 2400-2500 пунктов.

Мосбиржа отложила допуск «дружественных» иностранцев к фондовым торгам Мосбиржа , Акции , Инвестиции

Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Акции «Энел Россия»

Объявленная ранее сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel — контрольного пакета «Энел Россия» — оказалась заморожена на неопределенный срок. Причина — указ президента РФ, который до 31 декабря запретил западным инвесторам в ТЭКе и энергетике выходить из российского бизнеса иначе как по специальному разрешению. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В середине июня Enel объявила о продаже своих активов в России. Агентство Reuters со ссылкой на заявление компании сообщало, что она продаст свою долю в 56,43% в российской «дочке» ЛУКОЙЛу и инвестфонду «Газпромбанк-Фрезия» за €137 млн. Остальные 43,57% принадлежат зарегистрированной на Кипре UROC Limited (7,4%), «РФПИ Управление инвестициями» (5,54%) и прочим миноритарным акционерам (30,63%). «Энел Россия» принадлежат три ГРЭС: Конаковская, Невинномысская, Среднеуральская, а также два ветропарка.

[sape]