Деньги, кредиты, банки

Индекс Мосбиржи вырос на 1,7% на фоне отсрочки допуска нерезидентов

Индекс Мосбиржи вырос на 1,7% на фоне отсрочки допуска нерезидентов

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Индекс Московской биржи вырос на 1,66% — до 2088,4 пунктов по итогам торгов в понедельник, 8 августа. В лидерах роста оказались бумаги VK (+5,83%), «Яндекс» (5,17%), «ФосАгро» (+5,07%), X5 Group (+5,02%) и HeadHunter (+4,74%).

За прошлую неделю индекс Мосбиржи, который включает в себя акции 41 крупнейшей российской компании, упал на 7,2% и по итогам пятницы закрылся на отметке 2054,3 пункта. Распродажи наблюдались из-за опасений инвесторов относительно того, что нерезиденты начнут распродавать акции после допуска их к торгам на Московской бирже.

Основной причиной отскока в понедельник управляющий директор департамента по работе с акциями «Системы Капитал» Константин Асатуров назвал решение Мосбиржи отложить допуск нерезидентов к торгам. В конце июля Мосбиржа объявила, что 8 августа откроет доступ для нерезидентов из дружественных стран к торгам и на фондовом, и на срочном рынках. Однако в пятницу, 5 августа, биржа сообщила, что для предоставления доступа нерезидентам на фондовый рынок потребуется дополнительная настройка биржевых систем. Дату их допуска к фондовой секции Московская биржа объявит позднее.

Мосбиржа отложила допуск «дружественных» иностранцев к фондовым торгам Мосбиржа , Акции , Инвестиции

Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Кроме того, 5 августа, президент запретил нерезидентам из недружественных стран сделки с акциями и долями стратегических компаний, предприятий ТЭК и кредиторов, добавляет руководитель отдела анализа акций «Финама» Наталья Малых. Все это поможет избежать резкого наплыва предложения акций на российском рынке со стороны иностранных инвесторов, рассказала эксперт.

К тому же, в понедельник ЦБ ввел полугодовой мораторий для нерезидентов на операции с российскими бумагами, купленными после 1 марта 2022 года и переведенными из иностранных депозитариев. Решение ЦБ снижает возможный объем бумаг от продавцов, которые приобретали их у нерезидентов по заниженным ценам, рассказали эксперты «БКС Мир Инвестиций». Теперь риски появления таких крупных продавцов на рынке должны быть пересмотрены, а значит, закладываемый в цену бумаг дисконт исчезнет.

[sape]