Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги на позитивной ноте

Европейские рынки акций завершили торги на позитивной ноте

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом торги в понедельник, инвесторы продолжают следить за отчетами компаний и макроэкономическими данными.

В прошлую пятницу стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в июле увеличилось на 528 тыс., более чем в два раза сильнее ожидавшегося аналитиками роста на 250 тыс. Безработица в США в прошлом месяце опустилась до 3,5% с 3,6% месяцем ранее, тогда как аналитики не ожидали изменения показателя. Сильные данные увеличивают вероятность, что Федрезерв продолжит агрессивно повышать процентные ставки, полагают аналитики.

Теперь инвесторы переключили внимание на данные об инфляции в США, которые будут опубликованы в 15:30 мск в среду. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидают, что рост потребительских цен в июле замедлился до 8,7% с 9,1% месяцем ранее.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,74% и составил 438,93 пункта. На прошлой неделе индикатор потерял 0,6%.

Значение германского индекса DAX увеличилось на 0,84%, французского САС 40 — на 0,8%, британского FTSE 100 — на 0,57%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 0,62% и 1,28% соответственно.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались бумаги энергетической компании Orron Energy AB, которые укрепились на 8,3%. Лидером снижения выступили бумаги медиакомпании Future Plc и рекрутинговой фирмы Hays Plc, подешевевшие на 5,2% и 4,9% соответственно.

Акции британского поставщика финансовых услуг Hargreaves (LON:HRGV) Lansdown подорожали на 7,2%, поскольку аналитики Deutsche Bank (ETR:DBKGn) повысили ценовой ориентир бумаг компании.

Котировки акций Veolia Environnement SA выросли на 2%. Французский оператор коммунальных услуг продает подразделение Suez Recycling and Recovery UK Group за 2,4 млрд евро австралийской Macquarie Asset Management, сообщается в пресс-релизе компании.

Капитализация Carlsberg (CSE:CARLb) увеличилась на 1,3%. Датский пивоваренный концерн улучшил прогноз для операционной прибыли на текущий год на фоне роста продаж в Азии и Европе. Компания сообщила, что теперь она ожидает органического роста показателя по итогам года на 7-9% (high single-digit-percentage), тогда как ранее динамика операционной прибыли ожидалась в диапазоне от минус 5% до плюс 2%.

Бумаги германской Siemens Energy AG подешевели на 1%. Энергетическая компания увеличила чистый убыток в третьем квартале текущего финансового года.

Источник: InterFax

[sape]