Деньги, кредиты, банки

Акции «Газпрома», «Яндекса», VK и Ozon, отчетность Alibaba: дайджест

Акции «Газпрома», «Яндекса», VK и Ozon, отчетность Alibaba: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Цены на газ, акции «Газпрома»

«Газпром» и немецкая Siemens Energy продолжают переписку относительно транспортировки в РФ турбины для «Северного потока». Пока сторонам договориться не удалось.

В среду вечером «Газпром» заявил о невозможности возврата в Россию турбины для «Северного потока». «Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС «Портовая» невозможной», — говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале компании.

Ранее «Газпром» указал на то, что маршрут транспортировки турбины из Канады был изменен без согласия компании и теперь не соответствует контрактным условиям. Компания Siemens Energy, ремонтировавшая турбину в Канаде, договорилась с немецкими властями о доставке агрегата сначала в ФРГ, а уже потом в Россию.

По словам замглавы «Газпрома» Виталия Маркелова, теперь компании необходимы гарантии от Канады, Евросоюза и Великобритании о том, что санкции не будут применены, пишет Forbes.

Между тем, по данным «Коммерсанта», «Газпром» 3 августа получил от властей Германии решение, подтверждающее возможность прохождения турбиной таможни до конца июля 2023 года. Глава ФРГ Олаф Шольц заявил, что со стороны Германии не существует никаких препятствий к транспортировке турбины в РФ и не хватает лишь согласия со стороны «Газпрома».

Биржевые цены на газ в Европе превысили $2200 за 1 тыс. кубометров Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Фото:Александр Мазуркевич / РИА Новости

«Из этого можно предположить, что прокачка по Северному потоку-1 в ближайшее время вряд ли увеличится», — отмечает эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

В инвесткомпании считают, что по акциям «Газпрома» есть значительный риск снижения, так как в портфелях частных инвесторов сохраняется большая доля акций газового гиганта. По данным Мосбиржи,  в структуре топ-10 наиболее популярных бумаг российского рынка доля «Газпрома» составляет 28,7%.

«По-прежнему огромное число инвесторов не вышли из акций после того, как в конце июня были отменены дивиденды  . А это значит, что в среднесрочной перспективе навес потенциальных продавцов останется высоким. Любые локальные волны роста будут спотыкаться о значительные объемы на продажу. Так что в таких условиях ожидать динамику лучше рынка от акций Газпрома не приходится», — предупредил Карпунин в утреннем обзоре.

Доля частных инвесторов в торгах акциями на Мосбирже в июле достигла 77% Банки и финансы , Мосбиржа , Россия , Акции

Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Акции «Яндекса» VK и Ozon

Правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит в совокупности на ₽130 млрд. Средства пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление Минцифры.

По данным газеты, текущие выплаты инвесторам в обычном режиме никакой господдержки бы не потребовали, однако после делистинга  акций этих российских компаний с зарубежных бирж у держателей облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков.

[sape]