Деньги, кредиты, банки

Первые «китайские» облигации: юаневые бонды «Русала» начали торги с роста

Первые «китайские» облигации: юаневые бонды «Русала» начали торги с роста

Стелла с логотипом компании «РУСАЛ», Белогорск, Кемеровская область, 2012 год

Стелла с логотипом компании «РУСАЛ», Белогорск, Кемеровская область, 2012 год (Фото: Papava / Shutterstock)

3 августа на Московской бирже начались торги облигациями компании «РУСАЛ», номинированными в юанях. Рыночная цена выпуска БО-05 на максимуме росла на 0,60% от номинала, по выпуску БО-06 котировки растут на 0,59%, (данные торгов по состоянию на 12:37 мск).

Затем рост замедлился. По состоянию на 13:05 мск, котировки БО-05 росли на 0,30% от номинала, доходность составляет 3,78%. По выпуску БО-06 котировки росли на 0,59%, доходность к дате оферты — 3,62%.

Биржевые облигации  серий БО-05 и БО-06 зарегистрированы Московской биржей 15 июля 2022 года. Бонды с номиналом в юанях были размещены на внутреннем российском рынке впервые, ранее российские компании привлекали средства в китайской валюте только на внешних долговых рынках.

Условия по юаневым выпускам «РУСАЛа» идентичны: срок обращения пять лет, объем каждого по ¥2 млрд, номинальная стоимость одной облигации — ¥1000. Купонный доход по ставке 3,9% годовых будет выплачиваться в китайских юанях два раза в год, указанный размер ставки будет действовать для купонов с первого по четвертый. По выпускам облигаций предусмотрена put-оферта через два года, согласно которой эмитент  обязуется выкупить бумаги при соответствующих требованиях их владельцев. Погашение тела облигаций по оферте или в конце срока обращения также будет произведено в юанях, уточнили «РБК Инвестициям» в компании «РУСАЛ».

Эмиссионной документацией предусмотрено, что выплаты по облигациям могут быть сделаны и в рублях — по официальному курсу китайского юаня к рублю, установленного Банком России на дату осуществления выплаты.

[sape]