Деньги, кредиты, банки

Фондовые индикаторы Европы завершили торги уверенным ростом

Фондовые индикаторы Европы завершили торги уверенным ростом

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост. Инвесторы оценивали квартальные отчеты крупных европейских компаний и макроэкономическую статистику.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии поднялся на 0,5% и составил 438,29 пункта.

Германский индекс DAX увеличился на 1,03%, британский FTSE 100 — на 0,49%, французский САС 40 — на 0,97%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1% и 0,46% соответственно.

Лидером роста в индексе Stoxx 600 оказались бумаги британской ИТ-компании Avast Plc, взлетевшие в цене на 44% на новости, что конкурирующая компания Norton получила предварительное одобрение британского регулятора на приобретение Avast за $8,6 млрд.

Акции A.P. Moeller-Maersk A/S подорожали на 5,5%. Датская транспортно-логистическая компания зафиксировала резкий рост чистой прибыли во 2-м квартале на фоне существенного увеличения стоимости фрахта.

Капитализация французского банка Societe Generale (EPA:SOGN) SA увеличилась на 3,1%. Банк зафиксировал чистый убыток во 2-м квартале 2022 года из-за масштабных списаний в связи с продажей российских активов, однако отчитался о росте операционной прибыли и чистого банковского дохода (аналог выручки).

Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW) в апреле-июне сократил чистую прибыль и предупредил об ухудшении обстановки на мировых рынках. Цена бумаг компании упала на 5,6%.

Рыночная стоимость шведского автопроизводителя Volvo Car поднялась на 1,1%, несмотря на данные о падении продаж в июле на 21,5%.

Капитализация германской Vonovia SE, работающей в сфере недвижимости, увеличилась на 0,5%. Компания сообщила, что рассматривает возможность продажи активов, оцениваемых в 13 млрд евро.

Акции итальянской телекоммуникационной компании Telecom Italia (BIT:TLIT) SpA поднялись в цене на 3,9%. Компания в минувшем квартале сократила выручку и получила чистый убыток, но улучшила годовой прогноз.

Как стало известно вчера из окончательных данных, сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в июле снизился до 49,9 пункта с 52 пунктов в июне. Индекс был пересмотрен в сторону повышения по сравнению с предварительными данными, составлявшими 49,4 пункта, однако все равно указал на первое сокращение деловой активности в еврозоне с февраля 2021 года. В секторе услуг еврозоны PMI снизился до 51,2 пункта с 53 пунктов месяцем ранее.

Сводный индекс PMI в Германии в июле составил 48,1 пункта против 51,3 пункта в июне, а в секторе услуг индикатор понизился до 49,7 пункта с 52,4 пункта.

Общий индекс деловой активности во Франции уменьшился до 51,7 с 52,5 пункта, в секторе услуг — до 53,2 с 53,9 пункта.

В Италии сводный PMI упал до 47,7 с 51,3 пункта, а в секторе услуг индикатор понизился до 48,4 с 51,6 пункта.

Тем временем объем экспорта из Германии в июне подскочил на 4,5% вместо ожидавшегося повышения на 1%, тогда как импорт вырос всего на 0,2% против прогнозируемого увеличения на 1,3%.

Розничные продажи в еврозоне в июне упали на 1,2% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем не ожидали изменения показателя.

Источник: InterFax

[sape]