Деньги, кредиты, банки

«Финам» не исключил ввод комиссии за хранение валюты на брокерских счетах

«Финам» не исключил ввод комиссии за хранение валюты на брокерских счетах

Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Белицкий

Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Белицкий

«Финам» предупредил, что может ввести комиссии за хранение на брокерских счетах долларов США, евро и фунтов стерлингов. Брокер будет взимать плату за хранение валюты, если размер остатка на счете превышает 1000 учетных единиц. Об этом говорится в клиентской рассылке, которая есть в распоряжении «РБК Инвестиции  ».

«Сложная внешнеполитическая ситуация может потребовать от «Финама» уже в ближайшее время ввести комиссию за хранение долларов, евро и фунтов стерлингов на брокерских счетах. Это вынужденная мера, связанная с вводом банками комиссии за хранение валюты», — сообщается в рассылке.

Скриншот клиентской рассылки компании «Финам»

Скриншот клиентской рассылки компании «Финам» (Фото: «РБК Инвестиции»)

Также «Финам» сообщил, что заключил договор с новым банком-корреспондентом и проводит тестирование вывода долларов США и евро с брокерских счетов: «Таким образом, совсем скоро вы вновь сможете совершать полный спектр операций с основными валютами западных стран».

В июне брокер временно ограничивал операции по вводу и выводу долларов США и евро и объяснял это техническими причинами, связанным с инфраструктурными ограничениями. По словам пресс-службы «Финама», это никак не затронуло сделки на бирже, а также операции с российской валютой. В случае необходимости клиенты компании могут продать имеющиеся доллары и евро и вывести средства в рублях либо конвертировать их в другую валюту.

[sape]