Деньги, кредиты, банки

Могут ли еврооблигации стать «парковкой» для валюты. Разбор с экспертами

Могут ли еврооблигации стать «парковкой» для валюты. Разбор с экспертами

Фото: txking / Shutterstock

Фото: txking / Shutterstock

К концу июля предупредили о скором введении комиссии за хранение иностранной валюты на счетах физлиц или даже ввели такую комиссию шесть брокерских компаний — «Тинькофф Инвестиции», Райффайзенбанк, «Атон», «БКС Брокер», «КИТ Финанс», «Газпромбанк Инвестиции». Еще активнее действуют банки — 12 российских банков либо уже ввели комиссию за хранение иностранных валюты на счетах, либо собираются это сделать в скором времени. В списке кредитных учреждений, пошедших на этот шаг, — Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Росбанк, «ЮниКредит», Газпромбанк, «Уралсиб», Экспобанк, ОТП Банк, Локо-Банк, а также банки «Авангард», «Санкт-Петербург» и «Оранжевый».

Вложить валюту можно в зарубежные ценные бумаги и другие финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте. Однако санкции, введенные в отношении Национального расчетного депозитария (НРД), уже показали, что иностранные ценные бумаги  могут быть заблокированы на неопределенный срок. В связи с этим Банк России выступил с инициативой временно запретить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги.

Среди инструментов, которых ограничения не коснутся, ЦБ назвал ценные бумаги Минфина и иностранных эмитентов, выпущенных в России, то есть еврооблигации.

ЦБ решил запретить новичкам покупать иностранные акции. Что это значит Инвестиции , ЦБ , СПб Биржа , НАУФОР , Акции

Фото:Shutterstock

По состоянию на 29 июля частным инвесторам на Московской бирже доступны для покупки 17 выпусков еврооблигаций двух эмитентов   — Минфина и ГК ВЭБ.РФ. При возобновлении торгов ими биржа  отметила, что те выпущены по российскому праву, хотя и номинированы в иностранной валюте. Купоны и погашение тела долга по указанным евробондам будут выплачиваться в рублях через НРД. Мосбиржа ожидает письменных подтверждений от эмитентов корпоративных еврооблигаций, что они готовы выполнить те же условия, чтобы возобновить торги их бондами.

В условиях резкого дефицита инструментов для «парковки» иностранной валюты «РБК Инвестиции  » обсудили с экспертами текущую ситуацию на экстремально узком рынке евробондов.

Сколько валюты нужно для покупки евробондов

Среди 17 выпусков, доступных на Мосбирже, минимальных вложений потребует еврооблигация  Минфина «Россия 2030» (XS0114288789): при номинальной стоимости $0,165 минимальный лот составляет 1 тыс. штук. В последнюю неделю торги шли в диапазоне 107–120% от номинальной стоимости, соответственно, на покупку минимального лота инвестору требовалось $176–185.

К категории доступных по цене широкому кругу частных инвесторов также можно отнести евробонды Минфина «Россия 2028» (XS0088543193): номинальная стоимость $1000, минимальный лот — одна штука, в последнюю неделю торговались в диапазоне 148–159% от номинала, соответственно, один евробонд можно было купить по стоимости $1480–1590.

Самые дорогие в списке евробонды — бумаги номинальной стоимостью $200 тыс. и €100 тыс., минимальный лот — одна штука. По таким бумагам в основном торги проходят в режиме переговорных сделок или на внебиржевом рынке. Из тех, что проанализировали «РБК Инвестиции» на открытом рынке с начала возобновления торгов 14 июля, по максимальной цене — 120% от номинала, за $240 тыс., была совершена сделка по бумаге Минфина «Россия 2042» (XS0767473852) 22 июля.

[sape]