Деньги, кредиты, банки

Мосбиржа 8 августа откроет торги для нерезидентов из дружественных стран

Мосбиржа 8 августа откроет торги для нерезидентов из дружественных стран

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Мосбиржа с 8 августа планирует допустить к торгам на фондовом и срочном рынках нерезидентов из дружественных стран, а также нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. Об этом площадка написала на своем сайте.

Профессиональные участники (банки, брокеры, управляющие компании) должны будут провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц для предоставления доступа клиентам к торгам. Также необходимо будет предоставить дополнительные сведения о клиентах при их регистрации или внесении изменений в данные, представленные при регистрации.

Аналитики «БКС Мир инвестиций» отметили, что подобный шаг может привести к росту ликвидности на рынке. Они также добавили, что рынок может опасаться прихода нерезидентов, поэтому активных крупных покупок может не быть до заявленной даты, возможно затишье. «На первом этапе после запуска допустим некоторый навес предложения акций. Однако по мере его реализации он постепенно исчезнет, что выступит драйвером роста российского рынка», — считают эксперты.

[sape]