Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде

Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде

Европейские фондовые индексы завершили в незначительном минусе торги во вторник, прервав череду повышений из-за худшей, чем ожидалось, отчетности ряда крупных компаний.

Кроме того, участники рынка ждут публикации итогов заседания Федеральной резервной системы США, которое завершится в среду. Эксперты в основном полагают, что американский ЦБ поднимет базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) — до 2,25-2,5%, однако рынок также не исключает возможности ее повышения сразу на 100 б.п.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 понизился на 0,03% и составил 426,13 пункта.

Германский DAX и французский САС 40 опустились на 0,86% и 0,42% соответственно. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1% и 0,2%. Британский FTSE 100 завершил торги без изменений.

Акции швейцарского UBS Group AG упали на 10%. Банк во втором квартале увеличил чистую прибыль на 5%, однако показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги французского производителя алкогольной продукции Remy Cointreau (EPA:RCOP) SA потеряли в цене 1,7%, несмотря на новость о росте выручки на 40% в первом квартале 2023 финансового года.

Британская бюджетная авиакомпания easyJet Plc (LON:EZJ) в апреле-июне сократила доналоговый убыток почти в три раза и значительно нарастила выручку на фоне увеличения загруженности рейсов. Капитализация easyJet снизилась на 0,2%.

Котировки бумаг немецкого авиаперевозчика Deutsche Lufthansa AG (ETR:LHAG) снизились на 2,6% на новости об отмене почти всех рейсов в аэропортах в Мюнхене и во Франкфурте в среду из-за масштабной забастовки наземного персонала.

Французский разработчик ПО Dassault Systemes SE увеличил выручку в минувшем квартале на 19%, выше собственного прогноза. Акции подорожали на 0,8%.

Рыночная стоимость британского производителя потребительской продукции Unilever PLC (LON:ULVR) выросла на 3% после публикации отчетности за второй квартал. Компания увеличила продажи на 8,8%, лучше собственного прогноза, и повысила прогноз роста продаж на год.

Источник: InterFax

[sape]