Деньги, кредиты, банки

Мажоритарный акционер: сколько нужно акций, чтобы получить контроль

Мажоритарный акционер: сколько нужно акций, чтобы получить контроль

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Каждый акционер — долевой собственник компании, а значит, может принимать решения относительно ее судьбы. Чем больше акционеров, тем больше мнений. Чем больше у одного акционера акций, тем больше у него власти. Так ли это? Разбираемся с экспертами.

В этом тексте вы узнаете:

  1. Кто это

  2. Кто может им стать

  3. Ответственность перед миноритариями

Миноритарии: кто это такие и как им защитить свои интересы Инвестиции , Собрание акционеров , Акции

Фото:Shutterstock

Кто такой мажоритарный акционер

В России все взаимоотношения в акционерных обществах регулирует одноименный закон — 208-ФЗ. Он не выделяет, сколько конкретно акций должно быть у мажоритария. Кроме того, в законодательстве нет указания на обязательное наличие мажоритария. То есть его может не быть, а акции будут более или менее равномерно распределены между владельцами. Если же перевес в пакетах акций присутствует, актуально разделение акционеров на мажоритариев и миноритариев. Последние владеют меньшим пакетом акций и прав у них значительно меньше.

Под мажоритарным акционером в судебной практике обычно понимается акционер, количество акций которого позволяет ему влиять на деятельность общества путем голосования на собраниях акционеров, рассказал юрист Forward Legal Евгений Афанасьев.

По его словам, для принятия решений по разным вопросам необходимо различное число голосов: по каким-то простое большинство, по другим — три четверти. «Поэтому акционер с 1% акций не может повлиять на решение собрания, акционера с 30% и более можно признать мажоритарным, поскольку при определенных условиях (неявке более крупных акционеров, отсутствии единой позиции у большой группы миноритариев) он может обеспечить принятие нужного решения», — отметил Афанасьев.

По словам адвоката бюро «Эс энд Кей Вертикаль» Аниты Кактыньш, под мажоритарием обычно подразумевается акционер или группа акционеров, которые обладают более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества, что позволяет им составить кворум на общем собрании акционеров. «То есть если акционер (группа акционеров) обладают, например, 50% + одна голосующая акция, то только их присутствия на общем собрании акционеров будет достаточно для того, чтобы собрание в целом считалось правомочным», — сказала она. Долю в 50% акций + одна бумага называют контрольным пакетом.

Нельзя определять мажоритарного и миноритарного акционера только по размеру принадлежащего им пакета акций, считает Татьяна Невеева, партнер, руководитель практики M&A и реструктуризации бизнеса юридической компании BGP Litigation. «В отношении непубличных акционерных обществ закон допускает непропорциональность размера корпоративных прав размеру принадлежащего лицу пакета, то есть уставом можно закрепить, например, что акционер, владеющий 1% акций, имеет 75% голосов на общих собраниях акционеров», — поясняет она.

Кроме этого, в акционерном обществе между акционерами может быть заключен корпоративный договор, согласно которому один из участников сможет голосовать от имени остальных и влиять на принятие решений, отметила Невеева.

[sape]