Деньги, кредиты, банки

Ставка ЦБ, антироссийские санкции, акции «ВСМПО-Ависма»: дайджест

Ставка ЦБ, антироссийские санкции, акции «ВСМПО-Ависма»: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Ставка ЦБ

В пятницу пройдет очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Пресс-релиз по итогам заседания будет опубликован в 13:30 мск, а в 15:00 мск состоится пресс-конференция, в которой примут участие председатель Банка России Эльвира Набиуллина и заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

По мнению эксперта «БКС Мир инвестиций» Василия Карпунина, высока вероятность, что Банк России опустит ключевую ставку с текущего уровня 9,5%. Но единства мнений о шаге снижения нет. Чуть больше половины опрошенных экспертов ждут понижение на 50 б.п.

«Однако, на наш взгляд, решение Центробанка в очередной раз не совпадет с консенсусом. Учитывая падение инфляционных ожиданий населения, а также дефляционные процессы последних недель, ключевая ставка  может быть снижена и до 8,5%», — предположил эксперт.

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич также считает, что шаг снижения может составить 50–100 б.п.

«Дальнейшее снижение фактической годовой и ожидаемой инфляции, укрепление рубля, а также сохраняющееся негативное влияние высокого уровня ставок на потребительскую активность говорит в пользу снижения ключевой ставки, которое может оказаться и более значительным. Однако с учетом произошедшего с 1 июля увеличения соцвыплат Банк России с высокой вероятностью примет решение в рамках рыночных ожиданий», — отметил аналитик.

[sape]