Деньги, кредиты, банки

Инвесторы снизили вложения в акции до минимума с 2008 года

Инвесторы снизили вложения в акции до минимума с 2008 года

Фото: Andrew Burton / Getty Images

Фото: Andrew Burton / Getty Images

Опрос управляющих фондами Bank of America показал «полную капитуляцию» инвесторов и их крайний пессимизм в отношении роста мировой экономики, сообщил Bloomberg. Ожидания глобального роста и прибыли корпораций упали до рекордно низкого уровня, в то время как ожидания рецессии оказались самыми высокими после замедления роста экономики, вызванного пандемией COVID-19 в мае 2020 года, пишет издание.

Вложения профессиональных управляющих крупными фондами в акции упали до уровня, который в последний раз наблюдался в октябре 2008 года, показали данные опроса. В то же время доля наличных денег в портфелях инвесторов выросла до самого высокого уровня с 2001 года. Согласно данным опроса, 58% управляющих фондами заявили, что они берут на себя более низкие риски, чем обычно, что превзошло показатели глобального финансового кризиса 2008 года.

Рецессия — это устойчивое и значительное снижение темпов экономического роста, которое длится месяцами или даже годами. Традиционно рецессией  считается последовательное снижение показателя ВВП на протяжении двух кварталов.

[sape]