Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили на подъеме

Европейские рынки акций завершили на подъеме

Фондовые рынки стран Западной Европы закрылись вчера уверенным ростом благодаря росту аппетита инвесторов к рисковым активам, включая акции, пишет Trading Economics.

На этой неделе в центре внимания инвесторов будут находиться заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого будут подведены в четверг, а также статданные и отчеты компаний. Так, во вторник будут опубликованы окончательные данные об изменении потребительских цен в еврозоне в июне.

Трейдеры также следят за политической ситуацией в Италии. На минувшей неделе мэры 110 городов страны, в том числе 10 важнейших агломераций, главы профсоюзов и бизнес-ассоциаций обратились с призывом к премьеру страны Марио Драги пересмотреть решение уйти в отставку.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,93% и составил 417,63 пункта.

Британский FTSE 100 и французский САС 40 выросли на 0,9%, германский индекс DAX — на 0,7%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 1,1% и 0,2% соответственно.

Акции финского банка Nordea Bank Abp подорожали на 5,5%. Банк отчитался о чистой прибыли во втором квартале, которая превысила прогнозы аналитиков, и сообщил о намерении начать новую программу обратного выкупа акций на сумму до 1,5 млрд евро.

Бумаги Hennes & Mauritz (H&M (OTC:HNNMY)) поднялись в цене на 0,7%. Владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды начнет процесс сворачивания бизнеса в России в связи с «текущими операционными проблемами и непредсказуемостью будущего». Компания приостановила продажи в России еще 2 марта.

Капитализация итальянских банков Banco BPM и Intesa Sanpaolo (BIT:ISP) выросла на 3%.

Рыночная стоимость ведущих банков Франции также выросла. Цена бумаг Societe Generale (EPA:SOGN) увеличилась на 3,4%, BNP Paribas (EPA:BNPP) и Credit Agricole (EPA:CAGR) — более чем на 2%.

Котировки акций Stellantis NV увеличились на 2,5%. Европейский автомобильный концерн прекратит работу совместного предприятия, которое производит автомобили марки Jeep в Китае.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции норвежской NEL ASA, работающей с возобновляемыми источниками энергии, которые подорожали на 19,1%. Цена бумаг шведского поставщика облачных платформ Sinch AB выросла на 17,2% после падения по итогам пяти сессий подряд.

Источник: InterFax

[sape]