Деньги, кредиты, банки

Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе

Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе

Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги во вторник в основном на позитивной ноте, несмотря на негативное начало.

Индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в Германии на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в июле упал до минус 53,8 пункта с минус 28 пунктов в июне, опустившись до минимума с декабря 2011 года. Эксперты в среднем прогнозировали сокращение до минус 38,3 пункта, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали снижения до минус 41 пункта.

«Главными опасениями являются поставки энергоносителей в Германии, объявленное повышение ставки Европейского центрального банка и новые ограничения в Китае, связанные с пандемией коронавируса», — сказал президент ZEW Ахим Вамбах.

Индикатор отношения к текущей ситуации в Германии в июле опустился до минус 45,8 пункта с минус 27,6 пункта в минувшем месяце. Аналитики ожидали падения до минус 34 пунктов.

Рынок ждет публикации данных о темпах роста потребительских цен в США в июне, которая состоится в среду. Ожидается, что инфляция в прошлом месяце обновила 40-летний рекорд и достигла 8,8% по сравнению с 8,6% месяцем ранее.

Если подъем цен будет более значительным, в районе 9%, то можно наверняка сказать, что руководство Федеральной резервной системы вынесет на рассмотрение возможность повышения процентных ставок сразу на 100 базисных пунктов, «даже если в конечном итоге они не предпримут» такой шаг, полагают аналитики BMO Capital Markets.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии поднялся на 0,49% и составил 417,04 пункта.

Германский индекс DAX прибавил 0,57%, французский САС 40 — 0,8%, британский FTSE 100 — 0,18%. И только итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,38% и 0,62% соответственно.

Лидером роста среди компонентов, входящих в расчет индекса Stoxx Europe 600, стали акции шведской инвестиционной Kinnevik AB, подорожавшие на 10,6%. А лидером падения стали бумаги поставщика облачных технологий Sinch AB, потерявшие 13,3% после падения на 27,5% накануне.

Цена бумаг итальянской нефтесервисной компании Saipem SpA обрушилась почти на 50% на новости, что компания привлекла почти 1,4 млрд евро за счет допразмещения акций.

В Испании наиболее сильно снизились акции банков на сообщении о том, что правительство страны объявило о временном введении налога на прибыли финансовых институтов и энергетических компаний для того, чтобы предоставить помощь испанцам в период высокой инфляции. По словам премьер-министра страны Педро Санчеса благодаря этому налогу бюджет, как ожидается, пополнится на 7 млрд евро в 2023-2024 году.

Бумаги Banco de Sabadell S.A. подешевели на 7%, CaixaBank S.A. — на 8,6% и Banco Santander (BME:SAN) S.A. — на 4%.

Источник: InterFax

[sape]